Как скопировать файлы с удаленного компьютера?

Я настроил новый компьютер и хочу скопировать на него данные со своего старого компьютера, без необходимости вручную копировать все данные на внешний диск.

Думаю, я мог бы что-то сделать с rsync поверх ssh, но понятия не имею, как этого добиться.

Кто-нибудь?

2
задан 18 October 2012 в 03:33

2 ответа

rsync довольно просто в использовании. Необходимо будет знать IP-адрес или название машины. Таким образом, если Вашу новую машину называют shiny и старую машину называют abandoned, и у Вас есть тот же пользователь на обеих машинах затем для копирования в данные по Вам, ввел бы это на shiny:

rsync avz username@abandoned:/home/user /home/user

Замените IP-адресами, если Вы не знаете имена. Необходимо смочь ping другая машина, если они находятся в той же сети. Можно получить IP-адрес путем ввода ifconfig.

С другой стороны, Вы могли взять старый HDD и смонтировать его любой на машине физически, если это - рабочий стол в свободном слоте, и просто скопируйте файлы. Или используйте вывод sata/usb для монтирования его, или один из этих тостеров:

4
ответ дан 18 October 2012 в 03:33

Вы можете легко использовать Nautilus для копирования ваших данных с удаленного ПК: например, подключите оба устройства через ethernet, откройте Nautilus на новом компьютере, нажмите F3, чтобы в вашем окне было два файловых браузера, перейдите от левого к вашему каталогу назначения. и правильный к вашей исходной директории (используя «сеть», вам нужно знать имя пользователя и пароль старой машины). Теперь вы можете просто перетаскивать предметы слева направо и наоборот.

0
ответ дан 18 October 2012 в 03:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: