Есть ли HTTPS-сервер для официальных релизов Ubuntu?

Доступна ли загрузка по протоколу https для ISO-образов Ubuntu?

5
задан 16 October 2012 в 13:08

2 ответа

В настоящее время нет официального зеркала HTTPS, которое можно быстро определить, просмотрев исходный HTML-код https://launchpad.net/ubuntu/+cdmirrors . Единственными ссылками HTTPS являются другие сайты Launchpad, и любые относительные ссылки явно не могут ссылаться на одно из зеркал.

Тем не менее, вы можете скачать торрент, который на самом деле является относительно безопасным. Торренты включают в себя хэши для кусков, и благодаря использованию в различных целях P2P были усилены от неудачных попыток ввода данных и обнаружения, и поэтому являются достаточно безопасными.

Хотя могут быть неофициальные зеркала HTTPS, они небезопасны, будучи неофициальными, если только вы не получите контрольные суммы MD5 с официального сайта и не проверите эти хеши с помощью md5sum downloaded_file.iso на машине с установленной md5sum исполняемый файл (любой Ubuntu и большинство Linux, также Mac IIRC). Вы также можете использовать GUI-хэш, например, md5summer для Windows с открытым исходным кодом.

0
ответ дан 16 October 2012 в 13:08

https://mirrors.kernel.org/ubuntu-releases

Технически на официальной странице зеркал перечислены только mirrors.us.kernel.org и ее братья, но они возвращают сертификат SSL для mirrors.kernel.org, который может не понравиться вашему браузеру.

Конечно, независимо от того, откуда вы скачиваете, всегда хорошая практика проверять хэши, как в ответе hexafraction.

0
ответ дан 16 October 2012 в 13:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: