нужно другое решение для резервного копирования

Я только что создал новый медиа / сервер резервного копирования, используя Ubuntu 12.04 64bit. Я установил жесткий диск, который будет использоваться только для музыки, изображений и видео, и отформатировал его в fat32, чтобы мой единственный ПК с Windows мог отображать эти папки как сетевые. Мой ноутбук, также использующий Ubuntu 12.04, - это то, что я использую чаще всего, поэтому новые носители сначала загружаются на мой ноутбук. Я уже получил папки с музыкой, видео и изображениями с моего сервера, которые были смонтированы в виде общих ресурсов на моем ноутбуке при загрузке, благодаря некоторым изменениям fstab и sshfs. Теперь я хочу либо приложение, либо скрипт, который может создавать резервные копии любых новых файлов, которые я добавляю в локальные папки мультимедиа, в подключенные папки на моем сервере. Я весь день гуглял и нашел несколько приложений, таких как rsync, но у них, похоже, есть проблемы с резервным копированием ext4 в vfat. Я подумал, что сценарий может быть лучше, но я новичок в сценариях в Linux и не хочу ничего портить.

В основном я ищу что-то, что будет резервировать только что добавленные файлы на сервер. Я полагаю, я мог бы запланировать это один раз в неделю. Есть некоторые условия. Например, моя локальная музыкальная папка содержит более 700 папок для каждого исполнителя / группы, а затем подпапки внутри папок для альбомов. Я хочу что-то достаточно умное, чтобы копировать только что добавленный контент, поэтому я предполагаю, что измененная дата, вероятно, была бы хорошим условием, если бы я писал сценарии. Я болтаю.

Любые предложения будут с благодарностью. Я не нахожу ничего, чтобы удовлетворить мои потребности. Я почти приступил к изучению базовых сценариев, чтобы что-то написать, но тогда у меня будет пара недель или около того, прежде чем я найду возможное решение, и я бы хотел что-то на месте раньше.

3
задан 14 October 2012 в 02:45

3 ответа

Ubuntu Каждый приезжает упакованный с Ubuntu. Вы могли войти в оба компьютера с той же учетной записью, и все данные будут синхронизироваться между этими двумя компьютерами. Это является кросс-платформенным с новой бетой для Mac. Вы получаете свободных 5 ГБ, затем больше на оценке может быть найден здесь.

Это не может быть бесплатное решение, если Вам нужно больше устройства хранения данных, но это очень эффективно, и это также делает Вашу сеть файлов доступной.

Что такое Ubuntu Один?

Ubuntu Каждый - персональное облако, которое объединяет Вашу цифровую жизнь, таким образом, можно наслаждаться содержанием, путем, где бы вы ни были. С нашим комплектом облачных сервисов включая устройство хранения данных, синхронизацию, совместно используя и передавая потоком - у Вас есть немедленный доступ к Вашей музыкальной коллекции, любимым фотографиям, видео, важным документам и больше, в любое время и от любого устройства.

Ubuntu, которую Каждый легок установить и простой в использовании – все получают наши синхронизирующие сервисы и 5 ГБ устройства хранения данных бесплатно, и если Вы платите немного дополнительный, можно добавить Потоковую передачу музыки и устройство хранения данных для удовлетворения собственным потребностям.

Источник: https://one.ubuntu.com/about/

1
ответ дан 14 October 2012 в 02:45

Во-первых, ваши причины сделать FAT-каталог для общего ресурса ошибочны. Только компьютер, монтирующий диск или раздел, должен быть совместим с файловой системой. После этого это просто сетевой ресурс. Если вы хотите хранить файлы большего размера (например, фильмы), вы просто застрелились, потому что максимальный размер файла в FAT32 составляет 4 Гб. Ваша библиотека намного лучше в журналируемой файловой системе, такой как ext4, из соображений надежности, полезности и скорости.

rsync отлично работает, записывая в разделы FAT - я делаю это все время, так как некоторые из моих резервных копий в режиме pendrive - FAT. Однако вы теряете всю информацию о владельце и разрешениях, поскольку FAT не может хранить эту информацию, но это спорный вопрос, поскольку я рекомендую вам отказаться от использования FAT32 для устройства хранения данных. Посмотрите на ключи -av для rsync - т.е.

rsync -av ~/Downloads/Movies/  /Path-to-Destination/Movies

, которые будут работать именно так, как вы хотите.

0
ответ дан 14 October 2012 в 02:45

Я согласен с ответом @Kyle Macey.

Тем не менее, для целей резервного копирования важно иметь некоторые дополнительные и полезные функции, которые я предлагаю иметь возможность вернуть что-то, что было удалено в прошлом. Функция, которую я еще не нашел в Ubuntu One и которую Dropbox уже решил с самого начала их работы.

Ubuntu One и Dropbox синхронизируют несколько файлов / папок между компьютерами, но если вы случайно или намеренно удалите файл / папку, Dropbox сохранит их в списке для восстановления. Функция, которую я еще не нашел в Ubuntu One, и которая стала для меня такой ВАЖНОЙ, и если вы запустите поиск «как восстановить данные» прямо здесь, вы увидите, что существует не менее 5000+ связанных вопросов, поэтому не моя личная потребность, а vox populi.

Как Ubuntu One, так и Dropbox, они великолепны для резервного копирования и синхронизации обоих, но, тем не менее, я рекомендовал и Dropbox, и Ubuntu One нескольким друзьям, они согласились установить только Dropbox, поскольку его проще и быстрее настраивать в нескольких операционных системах. кроме Ubuntu. Эта ситуация привела к тому, что мое текущее доступное хранилище Dropbox увеличилось до 8,5 ГБ, в то время как мой Ubuntu One остался в исходных 5 ГБ.

И Ubuntu One, и Dropbox предлагают платные услуги, но давайте посмотрим правде в глаза. Dropbox проще всего использовать.


Посмотрите ownCloud ( http://owncloud.org/ ) и список аналогичного программного обеспечения ( http://alternativeto.net/software / owncloud / ), включая Dropbox и Ubuntu. ownCloud - это простое в использовании самообслуживаемое облако, которое я использовал в прошлом. Тем не менее, в нем отсутствует клиент для каждой ОС, и, тем не менее, он позволяет запускать резервные копии и получать доступ к вашим файлам извне вашей сети через LDAP и другими способами. См. Полный список функций по адресу: http://owncloud.org/features/

Удачи!

0
ответ дан 14 October 2012 в 02:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: