Войти на рабочий стол, используя SSH?

Несколько месяцев назад я преобразовал старый настольный компьютер в базовый сервер, установив на него Ubuntu (настольную версию) и настроив apache2 и т. Д. У меня настроен SSH, чтобы я мог работать на нем удаленно и использовать FTP для переместить файлы. Когда я вчера попытался получить доступ к своему серверу, я обнаружил, что он не работает, и я не смог войти вообще. Я в колледже, а мой сервер дома, поэтому я позвонил маме, которая сказала мне, что в моем доме произошел кратковременный сбой питания, и я пришел к выводу, что мой сервер перезапустился. У меня компьютер настроен на ввод пароля при запуске, поэтому оказалось, что последние несколько дней он просто сидел на экране входа в систему и ждал пароль. Мой инстинктивный вопрос: можно ли использовать SSH или другую программу для входа в систему (как будто лично) с удаленного компьютера после перезапуска сервера.

Как я уже сказал, в настоящее время у меня настроен компьютер, требующий пароль для входа в единственную учетную запись пользователя на сервере при запуске. Когда я использую SSH или FTP, я использую тот же логин / пароль, хотя я предполагаю, что мне скажут, что это неправильный способ сделать это и является источником моей проблемы. В таком случае, что бы вы порекомендовали?

Заранее спасибо.


В ответ на комментарий и ответ я не знаю, что такое среда X, поэтому, вероятно, я не хочу входить в нее. Когда я настраиваю сервер, когда вы физически включаете компьютер, он загружается, а затем запрашивает пароль, как это делают большинство обычных компьютеров. Вы должны ввести пароль, чтобы попасть на рабочий стол и запустить приложения. По моему опыту, приложение веб-сервера, приложение ssh-сервера и т. Д. Не активны, пока не введен пароль и не загружен рабочий стол. Следовательно, мне нужно войти на компьютер, чтобы он подключился к сети как сервер. Мне нужен способ возобновить работу сервера (на рабочем столе, с Apache) после того, как машина перестанет работать и загрузится без необходимости физического ввода пароля.

1
задан 13 October 2012 в 22:37

2 ответа

Исходя из того, что вы сказали, это звучит так, как будто вы используете пароль загрузки BIOS , а не пароль для входа в систему на рабочем столе.

Например, у меня дома есть ноутбук, который очень похож на ваш, однако служба ssh полностью активна, и мне не нужно входить в удаленный рабочий стол. Не имеет значения, сколько пользователей присутствует в системе. SSH - это служба, которая будет работать в своем собственном процессе отдельно от среды X.

Я рекомендую вам удалить пароль загрузки BIOS и позволить вашему компьютеру нормально загружаться. Таким образом, вы можете получить к нему удаленный доступ независимо от того, вошли ли вы в него физически.

0
ответ дан 13 October 2012 в 22:37

Редактировать: в ответ на комментарий, как альтернативная идея ... вы можете создать второго очень непривилегированного пользователя, которому будет разрешен автоматический вход в систему. Это позволит запустить необходимые службы.

Прежде, чем я разгорячился, да, есть «потенциальная» проблема безопасности при добавлении пользователя с автоматическим входом. Но не намного больше, чем добавление дополнительного пользовательского периода. Сильно ограничить доступ этого пользователя, дать ему надежный пароль, автоматическую блокировку экрана и запрос пароля после очень короткого времени ожидания. Тогда вы сможете войти в систему, используя оригинальный ответ.

----- Оригинал -----

Использовать опцию -X с командой SSH

Пример $ ssh -X 192.168.1.100

Также ознакомьтесь со справочной страницей по SSH, чтобы посмотреть другие варианты.

 man ssh
0
ответ дан 13 October 2012 в 22:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: