Поддержка Lenovo Thinkpad X1 Carbon

Я подумываю о продаже своего Mac, чтобы получить деньги на Lenovo Thinkpad X1, потому что я действительно хочу постоянно работать с системой Ubuntu.

Полностью ли поддерживается эта машина в Ubuntu, и при этом я не пропускаю ни одной маленькой функции просто потому, что я «собираюсь Linux»?

Необязательный раздел пользовательских историй, перейдите к вопросу ниже, если у вас нет времени:


У меня есть друг, который купил систему «работает на Ubuntu» год назад и с тех пор ненавидит этот факт: батарея длится меньше, чем если он загружается в Windows (которую он презирает) и приписывает что «нет хорошей интеграции ОС / аппаратного обеспечения и поддержки расширенных функций управления питанием чипсета», странное поведение при приостановке / возобновлении / гибернации (говорит: «когда это работает 90% времени, а остальные 10% это приводит к потере работы» он так же хорош, как и сломанный -> 90% - это то же самое, что 0%, говорит он), некоторые случайные глюки видеокарты, с которыми он может прекрасно жить и к которым он почти привязался, и, наконец, это то, что заставило бы его отменить свой выбор если он мог, плохие «драйверы устройств ввода». Он говорит: трекпоинт и трекпад просто «чувствуют себя по-другому», «намного лучше» в Windows и т. Это было невозможно узнать из брошюры на сайте.


Эта история вызывает у меня большие сомнения ... но я хочу отказаться от этого "окруженного стеной сада" тюрьмы, который является моим Mac, и идти в Ubuntu до конца. , никаких сомнений насчет этого! Моя дилемма в это время просто: «Я не хочу жить с этими вечными разочарованиями наверняка»!

Вот прямо отвечая на мой вопрос:

  • Lenovo Thinkpad X1 поддерживается в Ubuntu? Да / нет, какая версия?
  • Какие аппаратные функции не поддерживаются ? Предоставьте список
  • При желании: рассортируйте список в порядке убывания разочарования, исходя из вашего опыта
  • При желании: укажите, есть ли приемлемые обходные пути для «вне -box "условие, описанное в предыдущих пунктах, и то, уменьшает ли это разочарование по крайней мере до" допустимых "уровней

Комментарий : страница сертификации оборудования Ubuntu такова ] не для конечных пользователей, это нереально . Вау. Что бы сделать его удобным для пользователя:

  • Ссылка «купить здесь, и у вас все будет хорошо, это правильная конфигурация для вас, она будет работать до тех пор, пока вы нажимаете КУПИТЬ на этой странице и больше не просматриваете "

  • Удаление упоминаний может и может не работать . Просто скажите прямо: нажмите «купить» здесь, и вы получите работающую систему за исключением A, B, C (чтобы я мог решить, достаточно ли для баланса из равновесия философского «удовольствия от свободы», которое я получаю от выхода из мира Apple) потеря, например, возможностей Bluetooth (то, что я, конечно, использую на своем Mac), но «может» потерять использование бесплатного (как при свободе) программного обеспечения

Страница сертификации не работает чтобы рассеять сомнения во мне как о конечном пользователе. Я не чувствую себя «расслабленным в Ubuntu», я чувствую себя «частично информированным».

26
задан 5 February 2017 в 09:49

14 ответов

Я только что получил свою машину третьего поколения X1. Пока я пишу это, Ubuntu 14.10 работает с USB-накопителя. До сих пор я могу сказать, что это не решение «без сбоев»:

  • кнопки мыши над трекпадом не работают
  • клавиши яркости экрана не работают

Полная история на http://fredrik.wendt.se/2015/02/24/lenovo-thinkpad-x1-carbon-3rd-gen/

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

У меня есть X1 Carbon 3-го поколения 2015 года с IPS Display, и я полностью удовлетворен.

Это лучший ноутбук, который у меня когда-либо был. Мне очень нравится запускать Ubuntu 14.04.

Я изменил Ubuntu 14.04 с помощью нескольких настроек, чтобы действительно все работало. См. Lenovo X1 Carbon 2015 3-го поколения 20 BS - трекпоинт, сенсорная панель и Wi-Fi

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я бы предложил посмотреть System76 Если вы не хотите идти по этому пути. Я настоятельно рекомендую взять

Asus x550la Intel Core i7 haswell

или аналогичную модель.

Ubuntu работает безупречно из коробки и невероятно стабильно. Все аппаратные драйверы работают без проблем. Я настроил свою сборку именно так, как я хочу, и без проблем. Ubuntu работает так, как будто он был построен именно для этого ISA.

Вы не сможете использовать некоторые аппаратные функции, которыми оснащен Lenovo Thinkpad.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я только что получил Lenovo X1 Carbon и установил Ubuntu 12.10 (64bit), после чего все работает без каких-либо настроек, кроме двух незначительных вещей:

  • Считыватель отпечатков пальцев
  • [ 112] Кнопка отключения звука для микрофона

Все остальное, кажется, работает очень хорошо, включая WiFi и устройство чтения SD-карт. Ноутбук удивительно легкий, работает очень тихо, так как он редко нагревается, а вентилятор очень тихий в том случае, если он включился (после нескольких часов воспроизведения видео).

У меня версия i7 с 8 ГБ ОЗУ и твердотельным накопителем 180 ГБ. Ноутбук очень быстрый, а рабочий стол Ubuntu невероятно отзывчив.

Я подробно пишу о своем новом ноутбуке в своем блоге: http://jr0cket.co.uk/tags/lenovo/

Спасибо.

Джон.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

У меня есть Carbon 1-го поколения X1, и я работаю над ним на Ubuntu уже два года. С 14.04 работает считыватель отпечатков пальцев. Это было единственное оборудование, которое не работало в 13.10. Это фантастическая машина. Используйте powertop, чтобы узнать, какие настройки убивают время автономной работы, и вы будете намного счастливее. Я могу получить> 5 часов

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Этот ответ получил несколько отрицательных голосов, потому что некоторые люди натыкаются на этот вопрос, когда ищут ответ на аппаратную рекомендацию. Однако этот ответ также (или может быть в основном) касается идеологической части первоначального вопроса.


Устройство чтения карт памяти и устройство чтения отпечатков пальцев не будут работать (устройства чтения отпечатков пальцев предназначены для удобства и не повышают безопасность). В целом, нет большой разницы с базовой конфигурацией T530, которую я сейчас использую с 12.04. В основном это платформа Thinkpad 2012 с процессором Intel в самом маленьком корпусе.

Из моего опыта с T530 загрузка в режиме UEFI работает нормально. Hibernate и возобновление работы хорошо и быстро с SSD mSATA, но вы всегда должны сохранить свою работу. Устройства ввода работают нормально, возможно, вам просто нужно настроить поведение (скорость указателя) так, чтобы оно совпадало с поведением другой операционной системы.


Вы хотите иметь контроль над своими вычислительными устройствами, что хорошо, и лицензионное программное обеспечение GNU, такое как Linux, которое защищает ваши четыре вида свободы, является хорошим руководством и отправной точкой.

Однако, отношение к сообществу, ориентированное только на потребление, не является здоровым. Конечно, идеальной ситуацией должно быть , когда все работает прямо из коробки. Однако, если у вас нет контракта на поддержку с кем-то, вы не можете ожидать, что ваше требование на такую ​​вещь будет немедленно выполнено, и в ваших интересах участвовать. (Ваш друг должен был сделать то же самое.) В противном случае, если у вас есть контракт на поддержку, используйте контакты, указанные в контракте.

Учитывая, что пользователи и разработчики стараются внести свой вклад и взять на себя ответственность, свободная и свободная программная экосистема может обеспечить отличное качество программного обеспечения и удобство работы пользователей, когда несколько компаний, которые не собираются работать вместе, могут оказаться неудачными и покровительствовать пользователям. Но это скорее идеал, и принятие решения о покупке того, что в настоящее время доступно на рынке, вероятно, широко продается и маркируется как «ультрасовременный» или последнее поколение, является первым шагом к снижению этого идеала до плохой компромисс, который ухудшится, если вы сохраните отношение потребителей и не будете вовлечены в сообщество.

Вы должны понимать, что слишком много производителей на рынке не уважают ваши права, потому что их основная цель - быть прибыльным, а не благотворительным. Вы не должны чувствовать себя вынужденными покупать продукты, которые не улучшают качество вашей жизни на ожидаемую сумму, просто потому, что рынку все равно.

Я знаю, что многие предпочли бы выбрать стиль жизни и современную запатентованную технологию, а не чистые аппаратные разработки. Первоначально концепция патентов состояла в том, чтобы защитить изобретателя, допуская доступ для других, но в основном получает негативную прессу из-за злоупотреблений. С другой стороны, получение финансирования для науки и исследований, по-видимому, стало более трудным и каким-то образом связано с неправильными стимулами.

Потребитель должен решить, насколько медленно индустрия движется в направлении уважения вашей свободы и свободных конструкций оборудования, которые работают безупречно с бесплатным программным обеспечением, и для этого требуется нечто большее, чем просто замена одного бренда другим.

По этой теме в настоящее время я бы порекомендовал посмотреть выступление Ричарда Столлмана с Конгресса коммуникаций Chaos 2014 года: 31C3 - 6123 - Свобода в вашем компьютере и в сети .

1114 Это не так подло, как можно было бы ожидать, потому что это не помогло бы вообще. (Некоторые люди из аудитории получили свою долю позже в тот же день, 6205 ). Хотя его введение может оставить многих озадаченными, и можно посчитать его неловким, более убедительным является попытка использовать устройства, которые уважают вашу свободу, чем все остальные. то и дело провал в побеге того, кто пытался написать статью о своем опыте жизни без определенного устройства или услуги. Никогда не забывайте, что устройства, которые уважают вашу свободу, жизненно важны для защиты и борьбы за ваши права, гражданские права, все, что вы считаете само собой разумеющимся или о чем не знали (например, права людей, которые не живут в вашем штате или стране).

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я установил Ubuntu 14.04 на свой новый Carbon X1 2nd_gen, и он работает как шарм.

Существует решение проблемы Suspend (что она не будет восстанавливаться после него), которая обновляет Bios до версии 1.13. Ссылка здесь

[Устранение неполадок]

  • Исправлена ​​ошибка, из-за которой компьютер не мог возобновить нормальную работу из спящего режима в Linux.

Существуют некоторые настройки для сенсорной панели (чтобы заставить работать сенсорную панель) и некоторые модификации thinkpad_acpi (которые, я надеюсь, она скоро появится в ядре) для работы функциональной клавиши (Fn), но помимо проблемы с приостановкой (решено) Я не нашел никаких серьезных проблем.

Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

linlap ничего не говорит о поддержке linux и X1 Carbon http://www.linlap.com/lenovo_thinkpad_x1

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я установил Ubuntu 12.04.2 64-bit на свой X1 Carbon. Все работает нормально, кроме считывателя отпечатков пальцев. Тем не менее, я нашел ppa, который это исправляет. Попробовал, и теперь я могу разблокировать свой компьютер с помощью сканера отпечатков пальцев.

Указания / ppa находятся здесь: FPrint

Еще одно замечание: bluetooth всегда включается после перезагрузки, что раздражает. Вы можете выполнить поиск в Интернете и найти несколько различных способов, чтобы он не включался сам по себе.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Вот много информации об опыте с Linux и x1 carbon: http://x1carbon.wordpress.com/2012/10/16/install-linux-on-lenovo-x1-carbon/

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я недавно установил Ubuntu 12.10 на X1 Carbon. Все, кроме двух вещей, работает для меня. Прежде всего, считыватель отпечатков пальцев вызывает некоторые проблемы, мне удалось установить «Fingerprint GUI», и я даже могу заставить его регистрировать отпечатки моих пальцев, но программное обеспечение не сохраняет отпечатки. Во-вторых, Skype для Linux вылетает каждый раз, когда я отправляю сообщение в чате во время видеовызова.

У меня не возникло проблем с картой WIFI после ожидания, и я только что подключил SD-карту, которая была обнаружена мгновенно. В целом, это очень впечатляет.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я установил Ubuntu 12.04.1 64-bit на мой X1 Carbon. Плавная установка, все работает нормально, кроме этого:

  • Считыватель отпечатков пальцев (вообще не работает)

  • WI -FI карта: иногда она не работает после приостановки / возобновления. Эта проблема, кажется, является общей для Ubuntu, и здесь есть исправление: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2004690

Если Считыватель отпечатков пальцев может быть исправлен, система будет идеальной.

Обновления: У меня есть некоторые зависания с системой, поэтому я решил попробовать Ubuntu 12.10 32-bit, так как мне действительно не нужна 64-битная версия. Все отлично работает: нет необходимости исправлять WIFI после возобновления работы, так как нет проблем; и больше не зависает. Угадайте, что 32-битная версия поддерживает эту машину намного лучше. Хотя я не пробовал читать пальцем.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Это официальный список оборудования, сертифицированного Ubuntu из собственной программы сертификации Ubuntu.com. Возможно, что другие поставщики могут предоставить свою собственную отдельную сертификацию.

Thinkpad X1 Carbon находится в списке , но только для «предустановленных систем».

То есть этот ноутбук доступен в некоторых странах с предустановленной Ubuntu, и Ubuntu официально сертифицирован для использования на этом ноутбуке, только если он один из предустановленных.

Говорят:

Стандартные образы Ubuntu могут вообще не работать в системе или не работать должным образом, хотя Canonical и производители компьютеров попытаются сертифицировать систему в будущих стандартных выпусках Ubuntu. .

Также есть дополнительные заметки. Проверьте это:

http://www.ubuntu.com/certification/hardware/201204-10913/

Тем не менее, только потому, что Ubuntu не сертифицирован, не не значит, что это не сработает. Ubuntu предназначен для работы на как можно большем количестве оборудования, особенно на традиционных настольных ПК и ноутбуках.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Я пишу это на X1 прямо сейчас. Запуск XFCE 13.10.

По большей части все работает.

У меня не работают следующие пункты:

  • Приостановить / возобновить
  • Порт Ethernet. (Wi-Fi работает отлично)

Кроме того, мне пришлось ждать недавнего обновления, чтобы звук заработал.

0
ответ дан 5 February 2017 в 09:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: