Жесткий диск перегревается на Ubuntu, а не на Windows

У меня ноутбук с двойной загрузкой, lubuntu и windows 7. Мне очень нравится Ubuntu, и я сейчас редко загружаюсь на windows 7. Однако, одна проблема, которую я не мог решить, состояла в том, что мой жесткий диск нагревался при каждом варианте Ubuntu, который я пробовал. Я уже пытался стереть пыль с моего ноутбука, и установлены проприетарные графические драйверы (Nvidia Gt540M), и шмель работает хорошо.

Я искал решение в поисках, и экспериментировал с инструментами режима ноутбука и powertop. Они мало что сделали для решения проблемы перегрева. Мой жесткий диск все еще достигает 60 градусов Цельсия при работе от сети переменного тока.

Температура жесткого диска достигает 60 градусов при подключении к сети переменного тока, а упор для рук, расположенный прямо над жестким диском, становится очень теплым, граничащим с горячим. Есть ли способ уменьшить нагрев жесткого диска? Мне очень нравится Lubuntu, и я не хочу переходить в другой дистрибутив.

1
задан 12 October 2012 в 10:58

2 ответа

Вот решение:

laptop-mode-tools контролирует управление питанием вашего жесткого диска, и вам необходимо настроить его в соответствии с вашей ситуацией.

Откройте /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf для редактирования с правами суперпользователя, и около строки 276 (в Ubuntu 12.04) измените это значение на 600

NOLM_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=7200

Это количество время перед тем, как ваш диск будет «вращаться» или простаивать от сети переменного тока. 10 минут без чтения / записи - разумно.

Вокруг строк 290-291 (в Ubuntu 12.04) измените оба эти значения на 1:

LM_AC_HD_POWERMGMT=254

NOLM_AC_HD_POWERMGMT=254

Эти наборы уровень управления питанием, предоставленный накопителю, где 1 - «полное» управление питанием, а 254 - «почти нулевое» управление питанием. Последний параметр является причиной ваших температур, потому что вы можете установить уровень, но то, как диск управляет мощностью на уровне, полностью зависит от него - это полностью зависит от реализации в прошивке привода, и может варьироваться в зависимости от модели, производителя и т. д.

С изменениями мы теперь сообщаем приводу о том же управлении питанием, что и при работе от батареи (что для вас вполне устраивает). Это отличается от простого разрешения вращения диска при работе от сети переменного тока (как в ответе @ EliahKagan), потому что это все равно оставит управление питанием привода на уровне около нуля на уровне 254.

Как определить уровень управления питанием

Чтобы выяснить текущий уровень при работе от батареи, сети переменного тока или любой другой ситуации:

sudo hdparm -I /dev/sda | grep Advanced (заменить sda соответствующим образом) [ 1124]

Источник и информация: Жесткий диск перегревается при работе ноутбука от сети переменного тока

0
ответ дан 12 October 2012 в 10:58

Я думаю, это может быть из-за временного раздела подкачки, который использует Ubuntu ... то есть, если Ubuntu установлен после Windows7. У меня также есть та же проблема с моим Thinkpad SL410

0
ответ дан 12 October 2012 в 10:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: