Система не загружается, когда Ubuntu установлен на SSD

Я недавно обнаружил Ubuntu и решил попробовать. Я использую Samsung Series 5 p530u3c-ad1, который поставляется с твердотельным накопителем на 24 ГБ и жестким диском на ~ 500 ГБ. Я хочу установить системные файлы на ssd, а остальные на жесткий диск. Система работает нормально, если я делаю прямую установку, используя только жесткий диск, но если я пытаюсь использовать SSD для системных файлов, которые компьютер не загружает, я не знаю, распознает ли SSD компьютер, я думаю, потому что я мог бы установить Ubuntu на него, но он не появляется в порядке загрузки или меню загрузки. Я прочитал несколько постов и попытался использовать boot-repair, что указывало на то, что я не должен забывать настроить мою систему на загрузку с моего SSD, к сожалению, я не могу из-за проблем, упомянутых выше.

Спасибо за ваше время.

2
задан 11 October 2012 в 18:22

4 ответа

Что вы можете попробовать, так это установить загрузчик GRUB2 на обычный жесткий диск, имея корневой раздел (/) на SSD. Возможно, вам придется разделить ваши жесткие диски вручную, чтобы иметь возможность изменить этот параметр (см. Этот скриншот , который я нашел здесь - «Устройство для установки загрузчика»). Установив GRUB на жесткий диск, вы сможете указать BIOS для загрузки Ubuntu с жесткого диска, в то время как все системные файлы загружаются с SSD (Точнее: вы загрузите примерно 440 байт с жесткого диска, прежде чем все остальное будет загружается с SSD).

Тем не менее, может случиться так, что для SSD требуется драйвер, и поэтому GRUB не может получить доступ к файлам на нем. В этом случае я боюсь, что вам, возможно, придется поместить каталог / boot в отдельный раздел на жестком диске (я бы сказал, по крайней мере, 200 МБ - Ubuntu хранит там некоторые устаревшие ядра на случай, если обновление идет не так) , Это можно легко сделать, вручную разделив ваши жесткие диски с помощью обычного установщика Ubuntu. Таким образом, большая часть системных данных будет загружаться с SSD, с жесткого диска будет загружаться только ядро ​​(около 5 МБ) и начальный оперативный диск (около 15 МБ).

0
ответ дан 11 October 2012 в 18:22

Поскольку у вас более одного диска, вам нужно выбрать загрузочный диск из меню BIOS. Потому что, если загрузчик grub был установлен на втором диске, и ваш порядок загрузки BIOS - загрузка с 1-го диска, ОС на 2-м диске не будет распознана.

Чтобы выбрать порядок загрузки устройства, нажмите F12 (на большинстве материнских плат) или F2 или какую-либо другую клавишу. Найдите сообщение типа «Нажмите клавишу X (или что-то еще), чтобы войти в меню загрузки». Я думаю, что вы должны навсегда изменить приоритет загрузочного устройства, изменив порядок загрузки BIOS. измените SSD в качестве первого устройства.

0
ответ дан 11 October 2012 в 18:22

По моему опыту, BIOS обычно имеют порядок загрузки, который выглядит примерно так:

  • DVD
  • USB
  • Жесткий диск

Обычно есть секция секунд для настройки порядка жестких дисков, который, вероятно, по умолчанию является порядком портов SATA. Итак, два решения: физически изменить порядок дисков или посмотреть больше в BIOS. Если вы сможете узнать, кто это делает, и руководство, я был бы рад помочь найти его.

0
ответ дан 11 October 2012 в 18:22

Здравствуйте, спустя годы еще один ответ...

Что я сделал, так это использовал gparted, чтобы создать раздел размером 512 МБ, пометить и пометить его как "загрузочный"

После этого создайте раздел для вашего свопа (если вы используя его) и снова пометить и пометить

Наконец отформатировать остальную часть диска в ext4 и направить установку в эту область

Это решило мою проблему ... Это было сделано с использованием PopOs 20.04 (но также использовался этот метод в Ubuntu 18.04 )

Удачи

0
ответ дан 9 November 2020 в 21:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: