Каковы различия между sudo, su, visudo, chroot и gksu?

Каковы различия между sudo, su, visudo, chroot и gksu?

47
задан 19 October 2012 в 14:18

3 ответа

  • chroot способ ввести папку и 'фальсифицировать' то папку быть / к чему-либо выполняемому внутри. Это позволяет Вам выполнить исполняемые файлы на не загружающейся установке Ubuntu путем монтирования его где-нибудь кроме / и использование /bin/bash(одна внутренняя часть установка) для получения терминальной подсказки.

  • sudo - Позволяет определенным учетным записям пройти проверку подлинности для запущения программы как корня или другого пользователя. Некоторым программам, возможно, не понадобится пароль, как определено в sudoers файл. Позволяется ли запрос или не зависит от пользователя (и группа) выполнение sudo, и команда, которая будет выполнена, как определено в sudoers.

  • su - Также способ повышения, но расходится во мнениях, поскольку оно выполняет полный интерактивный вход в систему как корень (или другой пользователь) и дает подсказку удара, если не указано иначе с аргументами. Это использует учетные данные целевого пользователя в качестве аутентификации.

  • visudo - Редактирования sudoers файл. Это использует специальный исполняемый файл, который проверяет синтаксис файла, чтобы гарантировать, что Вы не заблокированы из sudo из-за поврежденного sudoers файл. При попытке сохранить недопустимую конфигурацию, то она остановит Вас и возвратит Вас редактору для фиксации его.

  • gksudo или gksu совпадает с sudo кроме него, является графическим и переписывает некоторые пути так, чтобы графические программы не вызывали проблемы разрешения о профиле пользователя, особенно с ~/.Xauthority.

24
ответ дан 19 October 2012 в 14:18

SU соединяет вас как root.

Терминал останется корневым для сеанса.

С помощью sudo (superuser do) вы можете выполнять операции с правами суперпользователя при подключении как обычный пользователь.

0
ответ дан 19 October 2012 в 14:18

sudo:

Sudo (superuser do) позволяет системному администратору предоставлять определенным пользователям (или группам пользователей) возможность выполнять некоторые (или все) команды от имени root при входе в систему. все команды и аргументы. Судо работает на основе команд.

Это не замена оболочки.

Особенности включают в себя: возможность ограничивать какие команды пользователь может запускать для каждого хоста, обильное ведение журнала каждой команды (предоставляя четкий контрольный журнал того, кто что сделал), настраиваемый тайм-аут команды sudo и возможность использовать один и тот же файл конфигурации (sudoers) на разных компьютерах.

source

visudo

visudo - это утилита командной строки, которая позволяет безопасно редактировать файл /etc/sudoers. Он открывает /etc/sudoers, используя интерфейс редактора vi по умолчанию (хотя это можно изменить, установив переменную окружения EDITOR для оболочки в другом текстовом редакторе), предотвращает множественное одновременное редактирование с блокировками, выполняет проверки работоспособности и проверяет ошибки синтаксического анализа. [ 1125]

source

SU

Команда su, также называемая замещающим пользователем, суперпользователем или переключателем, позволяет компьютеру оператор для изменения текущей учетной записи пользователя, связанной с запущенной виртуальной консолью.

По умолчанию и без каких-либо других аргументов командной строки это повысит статус текущего пользователя до уровня суперпользователя локальной системы.

При запуске из командной строки su запрашивает пароль целевого пользователя и, если он аутентифицирован, предоставляет оператору доступ к этой учетной записи, а также к файлам и каталогам, доступ к которым разрешен этой учетной записи.

Кроме того, можно переключиться на другого пользователя, который не является суперпользователем

source

root

root is имя пользователя или учетная запись, которая по умолчанию имеет доступ ко всем командам и файлам в Linux или другой Unix-подобной операционной системе. Он также называется учетной записью root, пользователем root и суперпользователем.

Слово «корень» также имеет несколько дополнительных связанных значений, когда оно используется как часть других терминов.

Одним из них является корневой каталог, который является каталогом верхнего уровня в системе. То есть это каталог, в котором находятся все остальные каталоги, включая их подкаталоги и файлы. Корневой каталог обозначается косой чертой (/).

Другой - /root (произносится как слэш-корень), который является домашним каталогом пользователя root.

Также это может относиться к пользователю root, который является администратором системы с полными привилегиями.

source

chroot

chroot - это операция, которая изменяет видимый корневой каталог для текущего запущенного процесса и его дочерних элементов. например, если вы используете chroot /mnt/chroot-test, каталог /mnt/chroot-test будет вашим виртуальным корнем, на который вы можете ссылаться с помощью /.

source

Использование chroots

Ниже приведены некоторые возможные варианты использования chroots:

  1. [ 1145] Изоляция небезопасных и нестабильных приложений

  2. Запуск 32-разрядных приложений в 64-разрядных системах

  3. Тестирование новых пакетов перед их установкой в ​​производство system

  4. Запуск старых версий приложений на более современных версиях Ubuntu

  5. Создание новых пакетов, позволяющих тщательно контролировать установленные пакеты зависимостей

источник и дополнительная информация о chroot

0
ответ дан 19 October 2012 в 14:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: