Резервное копирование / etc / как обычный пользователь Deja Dup?

Я хочу, чтобы обычный (без sudo) пользователь мог создавать резервные копии / etc / и своего домашнего каталога с помощью Deja Dup. В настоящее время резервное копирование домашней папки выполняется нормально, но из-за отсутствия разрешений / etc не выполняется резервное копирование.

Есть ли способ создать новую группу, скажем, «резервные копии» добавить пользователя в нее, а затем отредактировать visudo, чтобы позволить группе «резервные копии» использовать Deja Dup для создания таких резервных копий?

В настоящий момент пользователь может просматривать файлы в / etc / (скажем, с помощью gedit), но не может их изменять, и я бы хотел, чтобы это было так. Но их резервное копирование удобно.

6
задан 7 October 2012 в 16:11

2 ответа

Если ваша цель в резервном копировании /etc состоит только в защите от случайной ошибки, рассмотрите возможность использования etckeeper для ее сохранения в системе контроля версий. Установите пакет etckeeper, который автоматически настроит его и автоматически внесет изменения в конфигурацию. Если вам нужно отменить ошибочное изменение конфигурации, используйте sudo bzr в репозитории /etc/.

0
ответ дан 7 October 2012 в 16:11

Не уверен, что ваша проблема сохраняется, но я добавляю то, что вижу в Ubuntu 14.04, для полноты картины.

Я могу легко добавить / etc к своим папкам резервного копирования в deja dup, и это действительно резервное копирование. Тем не менее, есть папки, которые не доступны для чтения никому, кроме их владельца, что имеет смысл, например, для определенных системных служб, пользовательских паролей или личных ключей шифрования. Не рекомендуется менять их разрешения, например, на удобочитаемость группы или даже мира, поскольку это снизит безопасность вашей системы. Для некоторых файлов, которые имеют ограниченную читаемость группы, можно добавить пользователей, которым необходимо сделать их резервную копию, в соответствующие группы, такие как shadow, но я все равно не рекомендую. После завершения резервного копирования появится экран, показывающий файлы, для которых не удалось создать резервную копию, и вы просто должны каждый раз подтверждать их.

0
ответ дан 7 October 2012 в 16:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: