Объединить нераспределенные разделы

Таким образом, мой диск был разделен следующим образом (по порядку):

  • Система зарезервирована (100 МБ)
  • Windows 7 (NTFS, 500 ГБ)
  • Ubuntu (ext4, 100 ГБ)
  • Swap (4 ГБ)
  • Нераспределенное пространство (400 ГБ)

К сожалению, нераспределенное пространство не находится рядом с разделами ext4 или NTFS.

Я хочу выделить 200 ГБ для раздела Windows 7 NTFS, остальные 200 ГБ для разделов Ubuntu. Я думаю, что можно объединять только те разделы, которые находятся рядом друг с другом, не зная, как справиться с моим делом.

Есть предложения? Есть ли что-то, на что я должен обратить внимание (например, не испортить систему Windows или Ubuntu, не испортить GRUB).

Я использую Ubuntu 12.04.

3
задан 6 October 2012 в 14:41

2 ответа

Да, пространство должно быть смежным, чтобы слиться. Вам нужно будет передвигать несколько вещей и делать это поэтапно. Я бы не стал делать все это сразу, поскольку некоторые шаги могут занять некоторое время.

Вам понадобится сделать это с помощью live CD или live USB, так как вы не можете связываться с подключенным разделом.

Я рекомендую сначала создать диск подкачки в конце диска. Затем выделите старый диск подкачки, выберите swap off, размонтируйте этот раздел и удалите его.

Вы можете переместить раздел Ubuntu в нераспределенное пространство, затем объединить пространство перед Ubuntu с Windows и объединить пространство после Ubuntu с Ubuntu.

Вы также можете оставить их как есть, создать раздел данных с использованием NTFS, а затем указать и окна, и Ubuntu на этот раздел для документов, изображений, музыки и т. Д. В Windows 7 есть способ изменить расположение этих каталогов, и вы можете создавать символические ссылки в Ubuntu, чтобы указывать на то же место. Это значительно облегчает обмен данными с обеими системами и никогда не дублирует данные.

0
ответ дан 6 October 2012 в 14:41

Просто потому, что это может быть интересно узнать, учитывая время / усилия, которые потребуются для выполнения того, что вы планируете: просто выделение целых 400 ГБ для Ubuntu должно быть довольно безболезненным.

Вы удаляете раздел подкачки, воссоздаете его в дальней «правой» части и изменяете размер раздела ext4. Это проще всего сделать в реальной системе, но если вам нужно, вы можете сделать это в реальной системе, поскольку ext4 поддерживает онлайн-рост. Этот процесс должен быть намного быстрее, чем перемещение раздела Ubuntu.

0
ответ дан 6 October 2012 в 14:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: