Медленная загрузка Xubuntu после выбора сессии / пароля

Я недавно установил Xubuntu на свой компьютер. Я люблю дистрибутив. Все было быстро, а затем загрузка замедлилась. Это заняло пару минут, пока мой пользователь выбрал обои для показа и меню, чтобы сделать что-нибудь на компе. Я не помню, чтобы я делал что-то, кроме замены свопинга. Это не повлияло на это изначально. Это могло бы что-то повлиять на это или есть другие идеи, которые могли бы вызвать это внезапное изменение.

0
задан 6 October 2012 в 02:17

2 ответа

Да, изменение перестановки может замедлить работу компьютера. Это порог, при котором система будет обмениваться данными с оперативной памяти на жесткий диск для экономии места. Данные могут быть найдены, прочитаны и записаны намного быстрее в памяти, чем на жестком диске. Поэтому лучше хранить данные в памяти и подключаться к жесткому диску только при очень низком объеме памяти. По умолчанию swappiness установлен на 60, и изменение этого значения будет определять, как система ведет себя в этих ситуациях.

Увеличение этого значения приведет к более частой смене системы. Даже когда это может быть ненужным. Скорее всего, искомые данные были выгружены из памяти. Как я уже говорил, ранее манипуляции с файлами на жестком диске выполнялись намного медленнее, поэтому даже простые задачи могут выполняться намного дольше, чем обычно.

Уменьшение этого значения приведет к тому, что система не будет выгружать данные на жесткий диск. Иногда это рекомендуется для увеличения производительности, но это может иметь неприятные последствия, если у вас мало оперативной памяти для начала. Таким образом, низкая оперативная память в сочетании с низким значением подкачки может привести к тому, что система быстро исчерпает память, не желая освобождать память путем замены.

Я бы порекомендовал вернуть значение подкачки по умолчанию, равное 60. Следите за поведением компьютера. Надеюсь, вы увидите улучшение.

0
ответ дан 6 October 2012 в 02:17

Уменьшите использование свопа (очень важно!) 1.5. Это особенно заметно на компьютерах с относительно небольшим объемом оперативной памяти (1 ГБ или меньше): в Xubuntu они работают слишком медленно, и Xubuntu слишком часто обращается к жесткому диску. К счастью, с этим можно помочь.

На жестком диске есть отдельный раздел для виртуальной памяти, который называется swap. Когда Xubuntu слишком часто использует своп, компьютер сильно тормозит.

Склонность Xubuntu использовать своп, определяется настройкой. Чем ниже значение параметра, тем больше времени требуется, прежде чем Xubuntu начнет использовать своп. По шкале от 0 до 100 по умолчанию установлено значение 60. Это слишком много для обычного использования настольных компьютеров и подходит только для серверов.

Подробное объяснение можно найти здесь (мертвая ссылка? Затем загрузите этот pdf-файл с тем же содержанием).

Теперь с практическими рекомендациями:

1. Сначала убедитесь, что вы установили приложения gksu и leafpad:

Кнопка меню - Аксессуары - Эмулятор терминала

Тип (используйте копирование / вставку):

sudo apt-get install gksu leafpad

Нажмите Введите и отправьте свой пароль. Обратите внимание, что пароль останется невидимым, даже звездочки не будут отображаться, что является нормальным.

2. Теперь проверьте ваши текущие настройки подкачки. Введите в терминале (используйте копирование / вставку):

cat /proc/sys/vm/swappiness

Нажмите Enter.

Результат, вероятно, будет 60.

3. Чтобы изменить перестановку на более разумную настройку, введите в терминале (используйте копирование / вставку):

gksudo leafpad /etc/sysctl.conf

Нажмите Enter.

Прокрутите до конца текстового файла и добавьте параметр подкачки, чтобы переопределить значение по умолчанию. Скопируйте / вставьте следующие синие линии:

# Decrease swap usage to a more reasonable level
vm.swappiness=10

4. Закройте текстовый файл и перезагрузите компьютер.

[Тысяча сто двадцать два] [тысяча сто тридцать два] 5. [тысяча сто тридцать два] После перезагрузки проверьте новую настройку подкачки:

Кнопка меню - Аксессуары - Эмулятор терминала

Тип (используйте копирование / вставку):

cat /proc/sys/vm/swappiness

Нажмите Enter.

Теперь должно быть 10.

Примечание: ваша машина может выиграть от еще большего снижения swappiness. Полезное практическое правило может быть таким:

1 GB RAM or more: set swappiness to 10
Less than 1 GB RAM: set swappiness to 5
0
ответ дан 6 October 2012 в 02:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: