Удаление массива mdadm и преобразование в обычные диски с сохранением данных

У меня есть 6-дисковый (по 2 ТБ) том mdadm RAID 5, созданный в Ubuntu 12.04 Server. Однако я перехожу к другому решению и хочу «не бояться» моих дисков, но сохранять данные. Используется только 50%.

Из того, что я могу предположить, я в основном должен делать это рекурсивно для каждого физического диска.

  1. Сбой диска
  2. Форматирование неисправного диска
  3. Перемещение части файлов на новый диск.
  4. Изменение формы массива
  5. Сжатие логического тома md0

Это кажется очень трудоемким процессом. Есть ли более простой способ сделать это (возможно, автоматически), не покупая новые диски для временного хранения данных?

Я также знаю, что во время этой обработки мой том RAID будет поврежден и уязвим все время. Я не слишком обеспокоен этим и буду использовать резервное копирование батареи и перемещать наиболее важные файлы в первую очередь.

Спасибо за вашу помощь!

5
задан 4 October 2012 в 18:16

2 ответа

В конечном итоге я повторял эту процедуру, пока все файлы не были отключены.

  1. mdadm / dev / md0 --fail / dev / sd ... --remove /dev/sd...
  2. mdadm --zero-суперблок /dev/sd...
  3. mkfs.ext4 /dev/sd...
  4. resize2fs / dev / md0 (размер диска)
  5. Копирование 2 ТБ данных в /dev/sd...
  6. Переходите к шагу 1, пока все данные не выйдут из md0.

После того, как это все сделано, я сделал следующее:

  1. mdadm --stop / dev / md0
  2. mdadm --remove / dev / md0

Все прошло хорошо, и я даже не потерял никаких данных. Очевидно, что вы должны сделать резервную копию своих данных, но в моем случае резервное копирование 6 ТБ не реально выполнимо. Поэтому я был готов пойти на риск. У этого процесса было много точек уязвимости, и это занимает много времени. Я призываю вас делать это только с данными, которые вы либо скопировали, либо можете легко восстановить.

0
ответ дан 4 October 2012 в 18:16

Ну, у вас есть RAID5 на 6 дисках по 2 ТБ, что дает вам 10 ТБ используемого пространства, 50% которого используется данными - это 5 ТБ, которые вы должны где-то поместить. Я не думаю, что вы можете сделать это любым другим способом без дополнительных дисков. Что на самом деле не помогает тебе.

Однако я хотел отметить одну вещь - вы будете перемещать часть этого набора данных на один диск, что не даст вам избыточности, и после этого вы будете изменять размер набора raid5, что может привести к его повреждению в процессе. .

Исходя из того, что вы планируете делать, и ограничений, которые вы описали, я понял, что у вас нет резервной копии этого набора данных. Вы уверены, что хотите сделать это таким образом, не перемещая данные куда-то еще? Это звучит как чрезмерно оптимистичный подход:)

0
ответ дан 4 October 2012 в 18:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: