Странное поведение Grub на ноутбуке Samsung

У меня есть Samsung Series 9 900x3c с Ubuntu 12.04 на нем.

После установки Ubuntu Grub не загружался полностью (показывались только части меню) каждый раз, поэтому я запустил Boot repair, указывающий на использование BIOS UEFI.

Теперь Grub всегда загружается полностью, но я не могу запустить Ubuntu напрямую. Вместо этого я должен выбрать расширенные параметры для Ubuntu и новейшей версии ядра, а затем начинается загрузка. Есть идеи?

Большое спасибо заранее

Йоханнес

1
задан 4 October 2012 в 15:30

2 ответа

Вы можете попробовать переустановить grub. Вы можете сделать это с помощью этой команды:

sudo dpkg-reconfigure grub-pc

Jag оставляет вещи по умолчанию и убедитесь, что ваш жесткий диск выбран.

Это, вероятно, дальний план, но стоит попробовать.

0
ответ дан 4 October 2012 в 15:30

Я не уверен, каковы это "Расширенные настройки", к которым Вы обращаетесь; я не вспоминаю такую вещь в своих меню GRUB. Это - что-то во встроенном микропрограммном обеспечении Вашей материнской платы? Если так, могло случиться так, что GRUB стал "потерянным" от NVRAM встроенного микропрограммного обеспечения. (Под UEFI NVRAM содержит данные загрузчика, и встроенное микропрограммное обеспечение может представить свое собственное меню диспетчера начальной загрузки. К сожалению, большинство микропрограммных реализаций имеет довольно ужасные диспетчеры начальной загрузки. Эта система также означает, что, если NVRAM сбрасывается или изменился, Ваш загрузчик может не запуститься.)

Можно изменить настройки загрузчика встроенного микропрограммного обеспечения NVRAM с efibootmgr утилита в Linux. Можно использовать его что-то вроде этого:

sudo efibootmgr -c -l \\EFI\\ubuntu\\grub.efi -L Ubuntu

Это добавляет загрузчик, сохраненный в EFI/ubuntu/grub.efi на Системном разделе EFI (ESP) к NVRAM, давая ему заголовок Ubuntu. Вы, возможно, должны были бы изменить эти детали для своей системы, конечно. Отметьте использование удвоенных обратных косых черт как разделители каталога; это - требование. Обычно, Ubuntu монтирует ESP в/boot/efi, таким образом, этот пример добавил бы файл Linux/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.efi как загрузчик. Проверьте, чтобы видеть, присутствует ли этот файл или один как он, в Вашей системе.

Так как Вы говорите использование основанного на UEFI компьютера Вы не должны устанавливать grub-pc пакет, как предложенный Kalle Elmér; это - версия BIOS GRUB, и если Ваша система будет (или был), загружающийся в режиме UEFI, то устанавливание версии BIOS GRUB в лучшем случае не сделает ничего полезного, и в худшем случае это создаст путаницу, которую будет более трудно зафиксировать.

1
ответ дан 4 October 2012 в 15:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: