Зеркалирование каталогов по сети

Мне нужно программное обеспечение или любой другой способ мгновенного резервного копирования моего домашнего каталога, чтобы в случае потери моих данных у меня была еще одна копия по сети.

У меня есть NAS в локальной сети, и я хочу, чтобы там была точная копия домашнего каталога моей машины.

Мне не нужно поведение SYNC. Что мне нужно, это ЗЕРКАЛО

2
задан 15 October 2012 в 17:41

4 ответа

Простой сценарий с помощью rsync инструмент мог решить проблему. Сценарий:

#!/bin/sh
while true
do rsync [source-folder] [destination-machine:folder]
sleep 5 
done

Если Вы хотите резервное копирование в реальном времени затем, можно просто удалить sleep 5 или сделайте его как acomment #sleep 5

Для создания это автоматически запустило с пользователем, можно заставить средство запуска затем добавить это средство запуска к Приложениям запуска для автозапуска.

Кроме того, можно найти много других резервных инструментов и другие инструменты синхронизации, которые помогают Вам, но я просто нашел этот сценарий простым в использовании

3
ответ дан 15 October 2012 в 17:41

Как отмечалось в предыдущих ответах, rsync является наиболее эффективным способом копирования файлов по сети. Однако для этого необходимо вручную запустить процесс зеркального отображения. Если вы хотите, чтобы это происходило автоматически, как односторонний выпадающий список, вы можете использовать lsyncd:

    sudo apt-get install lsyncd
    lsyncd -rsyncssh /home nashostname backup/dir/
0
ответ дан 15 October 2012 в 17:41

Ubuntu 12.04 имеет настольное приложение для резервного копирования, которое служит для этой цели.

Вы можете найти «резервную копию» в Ubuntu Dash и установить папку назначения на вкладке «Хранилище»:

deja-dup storage destination folder options

Вы можете выбрать FTP, SSH, WebDAV Windows Share (Samba) или локальная папка.

Рассматриваемые программы - дежа-дуп и двуличие.

Примечание : Извините, этот ответ кажется немного не по теме, поскольку вам нужна легко доступная зеркальная папка (это так?), А deja-dup создает сжатые архивы. Обратите внимание, что deja-dup позволяет восстанавливать определенные файлы из резервных копий (щелкните правой кнопкой мыши любой файл / папку и выберите «Вернуться к предыдущей версии»).

0
ответ дан 15 October 2012 в 17:41

Duplicity очень хорош и может использовать rsync в качестве бэкэнда. Что мне больше всего нравится в этом, так это возможность настраивать фильтры, поэтому, если в этом каталоге есть огромные файлы или файлы с определенным расширением, резервное копирование которых не требуется, эти корректировки легко выполнить. Обратите внимание, что deja-dup использует двуличие в качестве своего бэкэнда и является действительно простым способом начать работу, даже по умолчанию создает разумные фильтры исключения.

Рекомендую заняться этим вечером. Начните с полной резервной копии один раз в неделю, а затем делайте инкрементную ночь. См. http://www.rsync.net/resources/howto/duplicity.html для хороших примеров.

Если вы хотите настоящее зеркалирование в реальном времени, то DRBD - это путь, но он не без риска и сложности. Вы должны создать «стек блоков» , в котором drbd поддерживается вашим хранилищем данных, и смонтировать его . Он имеет несколько протоколов, которые компромисс между целостностью данных и скоростью, например, синхронизировать с асинхронным Он также имеет сложность «разделенного мозга», когда, если источник и / или цель двигались вперед и не разговаривают друг с другом, DRBD должен выяснить, какой из них является единственным источником правды, делает это первичным и заставляет второстепенное значение после повторной синхронизации, ошибитесь, и вы потеряли свои данные.

Таким образом, вы должны спросить себя, действительно ли вам нужен моментальный отказ блочного ввода-вывода, который является зеркальным отражением, и вся сложность и риск, которые сопутствуют этому, или периодическая rsync (каждые 5 м и т.д.) будет достаточно хорошей? 1110]

Наконец, целостность данных лучше всего нарушается при многоуровневом подходе. В идеале ваш основной и дополнительный оба будут поддерживаться RAID 1 или аналогичным образом , а затем вы будете настраивать синхронизацию с использованием предоставленных опций, которые имеют большой разброс с точки зрения компромисса между простотой использования, целостностью данных, сложностью и риск.

0
ответ дан 15 October 2012 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: