Перезагрузите Ubuntu, не проходя через BIOS POST

Иногда мне требуется перезагрузить компьютер с Ubuntu, и я не хочу проходить через BIOS, а затем Grub. Я помню, что в окнах нам просто нужно удерживать нажатой клавишу Shift, нажимая кнопку перезагрузки и пробуя ту же процедуру в Ubuntu, но безуспешно.

3
задан 3 October 2012 в 11:44

2 ответа

Вы можете опробовать kexec-tools ( http://en.wikipedia.org/wiki/Kexec ), установив их с помощью

sudo apt-get install kexec-tools

и разрешив обрабатывать их. перезагружается при установке. Попробуйте перезагрузить компьютер: если ваша машина работает без проблем, вы готовы к работе.

0
ответ дан 3 October 2012 в 11:44

На стандартных компьютерах с архитектурой x86 адрес 0x472 определяет, выполняется ли холодная или горячая перезагрузка. Записав 0x1234 по этому адресу, BIOS должен выполнить горячую перезагрузку, и если на этот адрес будет записано ноль, произойдет холодная перезагрузка.

Это можно контролировать с помощью параметра ядра reboot = w (теплый) или reboot = c (холодный). Поэтому, используя sudo и ваш любимый редактор, отредактируйте /etc/default/grub и измените

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

на

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash reboot=w"

и сохраните. Затем выполните:

sudo update-grub

и перезагрузите компьютер. Надеюсь, теперь вы должны делать теплые перезагрузки. Я не проверял это, но в ядре есть код для поддержки этого, см. arch/x86/kernel/reboot.c в исходном коде ядра и как reboot_type контролирует перезагрузку.

0
ответ дан 3 October 2012 в 11:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: