Как сбросить darktable

Мне нужен способ сброса darktable к его заводским настройкам.

В случае с Shotwell это просто случай удаления домашнего каталога для Shotwell, но, по-видимому, его нет для DT под именем Darktable.

11
задан 4 February 2014 в 20:22

1 ответ

Я считаю, что файлы конфигурации для darktable находятся в ~ / .config / darktable. Как правило, удаление файлов конфигурации приводит к их регенерации при следующем запуске. Любые изменения, внесенные вами в настройки по умолчанию, будут потеряны.

Однако перед удалением файлов конфигурации удалите только файл библиотеки Darktable (~ / .config / darktable / library.db). Здесь Darktable сохраняет информацию об импортированных вами изображениях. После удаления файла библиотеки Darktable ничего не узнает о вашей коллекции изображений (и должен перестать падать). Вам придется повторно импортировать фотографии, с которыми вы хотите работать, но, к счастью, файл библиотеки в основном представляет собой просто кэш, который ускоряет различные операции в Darktable. Darktable сохраняет все важные метаданные изображения (включая теги, историю редактирования и т. Д.) В файлах «sidecar» XMP вместе с самими изображениями. Надеюсь, все, что вы потеряете, это немного времени.

Всегда делайте резервную копию любых файлов, с которыми вы собираетесь экспериментировать.

0
ответ дан 4 February 2014 в 20:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: