Как навсегда сохранить мои записи «псевдонима» [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я хочу навсегда сохранить мои команды псевдонима, как те, которые используются по умолчанию, когда я набираю «псевдоним», поэтому я не набираю их каждый раз, когда оставляю свой bash

23
задан 28 September 2012 в 20:36

4 ответа

В Ubuntu стандартный скелетный файл .bashrc ищет файл .bash_aliases в вашем домашнем каталоге, когда вы входите в систему, и запрашивает его. Так что, если вы просто создаете файл .bash_aliases и помещаете в него любые псевдонимы, которые он хочет, он должен автоматически создаваться при открытии новой оболочки bash (не нужно выходить из рабочего стола и обратно, просто откройте новый терминал). Вот соответствующая часть в файле .bashrc по умолчанию:

# Alias definitions.
# You may want to put all your additions into a separate file like
# ~/.bash_aliases, instead of adding them here directly.
# See /usr/share/doc/bash-doc/examples in the bash-doc package.

if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
    . ~/.bash_aliases
fi
0
ответ дан 28 September 2012 в 20:36

Создайте файл с именем что-то вроде runthisstuff

В этом файле добавьте несколько команд:

alias doc='cd ~/Documents/'
alias ps='ps aux'
date

Теперь запустите файл так:

$ source runthisstuff

Он напечатает дату, и теперь вы можете использовать псевдонимы. Команда date просто показывает вам, что вы можете вставить туда все, что захотите, и она запустится.

Теперь вам все еще нужно вручную получить этот файл, что не очень удобно. К счастью, когда вы запускаете новую оболочку, автоматически появляется несколько таких файлов. Поскольку вы используете оболочку bash, ~/.bashrc автоматически получен. Как указал Ян Б., в стандартном .bashrc уже есть часть, которая проверяет, существует ли файл с именем ~/.bash_aliases, и проверяет его наличие.

Таким образом, вы также можете вставить свои псевдонимы в ~/.bash_aliases

Если вы хотите, чтобы ваши псевдонимы были постоянными, вы всегда можете создать файл .bash_aliases в папке Dropbox или например, и создайте символическую ссылку на этот файл:

ln -s ~/Path-to-dropbox-aliases/.bash_aliases ~/.bash_aliases

Это позволит вам легко обмениваться ими между компьютерами.

0
ответ дан 28 September 2012 в 20:36

Сначала скопируйте все ваши существующие псевдонимы в новый файл, например, ~/.bash_aliases. Самый простой способ сделать это - выполнить alias > ~/.bash_aliases. Затем вы удаляете их из ~/.bashrc и заменяете вызовом вашего нового файла (. ~/.bash_aliases). Если это так, вы можете обнаружить, что для этого уже есть раздел с комментариями; просто раскомментируйте его.

Затем вам нужно создать (или отредактировать) файл, который выполняет bash при выходе из системы, то есть ~/.bash_logout, и просто вставить в него команду alias > ~/.bash_aliases. Это заменит ваш старый набор псевдонимов текущим определенным набором, готовым для вашего следующего входа в систему каждый раз, когда вы выходите из системы.

Конечно, если вы откроете несколько сессий и определите разные псевдонимы в каждой, то вам понадобится что-то более сложное для обработки этого.

0
ответ дан 28 September 2012 в 20:36

Необходимо сохранить псевдоним в .bashrc файл в Вашем корневом каталоге.

Откройте свой терминал и введите это

gedit .bashrc

это откроет текстовый файл, и в том текстовом файле помещают Вашу команду псевдонима в последней строке и сохраняют его и близко.

Выход из системы и вход в систему для применения изменений и проверки.

редактирование: Кроме того, вместо выхода из системы/входа в систему можно выполнить источник ~/.bashrc для непосредственного применения нового .bashrc файла

Надежда, которая помогает.

3
ответ дан 28 September 2012 в 20:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: