Как включить обнаружение и разделение сети между компьютерами с помощью Samba

У меня есть сервер Ubuntu. Доступ к серверу из клиентов Windows отлично работает.

Но сервер не указан среди доступных ПК в обзоре сети Windows.

Как я могу сделать свой сервер Samba видимым в сети?

Версия для Windows - Windows 7. Рабочая группа в smb.conf такая же, как в Windows.

1
задан 29 March 2017 в 10:36

2 ответа

Я решил исправить эту неприятную проблему. У меня это было давно, но теперь, когда я создал новый компьютер, пришло время заставить его работать.

Я установил свой ящик Ubuntu в качестве WINS-сервера, а также добавил строки из поста выше к моему smb.conf:
wins support = yes
local master = yes
preferred master = yes
. Так как это не помогло, я заставил свой ящик Win7 использовать Ubuntu в качестве WINS-сервера, изменив расширенные настройки WINS в настройках IPv4 сетевого адаптера. Это не помогло, поэтому я активировал Wireshark, чтобы узнать, что происходит. Я видел, что поле Win7 запрашивает WINS-сервер, и я видел ответ, содержащий все компьютеры с общими. Итак, почему они не появились в Windows? Я думал, что брандмауэр Я использую брандмауэр Windows и в дополнительных настройках для этого, я заметил, что
File and Printer Sharing (LLMNR-UDP-In)
включен для частных сетей, но не для домена или для публики. Я просто включил правило для домена и общественности. Фу, мои компьютеры теперь появляются в Windows. Я полагаю, что может быть способ заставить Win7 включать ящик Ubuntu и другие Linux-машины во все, что он определяет как частную сеть, но я сохраню это приключение еще на один день.

Надеюсь, что это может кому-то помочь.

EDIT: после включения правила брандмауэра я удалил жестко запрограммированный параметр WINS-сервера в сетевом адаптере, теперь, когда трафик разрешен, Я думаю, что стандартный переговорный процесс может работать так, как я хочу.

3
ответ дан 25 May 2018 в 02:43

Если вы хотите что-то удобное, есть инструмент, называемый system-config-samba, который вы можете получить от менеджера программного обеспечения.

После того, как вы загрузили, вы увидите, какие папки разделены, их разрешения и если они видны. По крайней мере одна папка должна быть видимой, чтобы компьютер Windows мог видеть ее в сети.

1
ответ дан 25 May 2018 в 02:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: