В чем техническая разница между демоном, сервисом и процессом?

Я хочу знать, каковы различия в поведении демона, процесса и службы, работающих в Ubuntu.

121
задан 15 January 2019 в 10:49

2 ответа

Демоны - Демон не поддерживает Монитор Диска и Выполнения (http://www.takeourword.com/TOW146/page4.html). Они - процессы, которые работают в фоновом режиме и не являются интерактивными. У них нет терминала управления.

Они выполняют определенные действия в предопределенные времена или в ответ на определенные события. В *ОТКЛОНЯЮТ, названия конца демонов в d.

Сервисы - В Windows демонов называют сервисами.

Если Вы задаетесь вопросом, почему *ОТКЛОНЯЮТ, имеет команду, названную сервисом, это просто используется для выполнения init скриптов (сокращение от инициализации scriptrunlevel).

Процесс - Процесс является под управлением программой. В конкретный момент времени это может или работать, сон или зомби (завершенный процесс, но ожидание, поскольку это - родительский процесс для взятия возвращаемого значения).

Источники и дополнительная информация:

123
ответ дан 15 January 2019 в 10:49
  1. Демон - это фоновая неинтерактивная программа . Он отсоединен от клавиатуры и дисплея любого интерактивного пользователя. Слово «демон» для обозначения фоновой программы происходит из культуры Unix; оно не универсально.

  2. Служба - это программа , которая отвечает на запросы других программ через некоторый механизм межпроцессного взаимодействия (обычно по сети). Служба - это то, что предоставляет сервер. Например, служба сопоставления портов NFS предоставляется как отдельная служба сопоставления портов, которая реализована как демон portmapd.

    Служба не должна быть демоном, но обычно это так. Пользовательское приложение с графическим интерфейсом может иметь встроенную службу: например, приложение для обмена файлами. Другим примером является служба X Window, которая работает не только в фоновом режиме: она захватывает ваш экран, клавиатуру и указывающее устройство. Это сервис, потому что он отвечает на запросы от приложений (для создания и управления окнами и т. Д.), Которые могут быть даже в других местах сети. Но служба X также реагирует на каждое нажатие клавиши и движение мыши.

  3. Процесс - это один или несколько потоков выполнения вместе с их общим набором ресурсов, наиболее важными из которых являются адресное пространство и дескрипторы открытых файлов. Процесс создает среду для этих потоков выполнения, которая выглядит так, словно у них есть целая машина: это виртуальная машина.

    Внутри процесса ресурсы других процессов и ядра невидимы и недоступны напрямую (по крайней мере, для потока, выполняющего код пользовательского пространства). Например, нет способа сослаться на открытые файлы другого процесса или их пространство памяти; как будто эти вещи даже не существуют.

    Процесс и его отношение к ядру и другим процессам, возможно, составляют наиболее важную абстракцию в Unix-подобных операционных системах. Ресурсы системы разделены на процессы, и почти все понимается как происходящее внутри того или иного процесса.

0
ответ дан 15 January 2019 в 10:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: