Как мне настроить поддержку TRIM для логических томов LVM?

Я настраиваю ноутбук для демонстрации программного обеспечения. Машина имеет процессор Intel Core i7, 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ твердотельный накопитель и работает под управлением Ubuntu 12.04 LTS 64bit. Таким образом, SSD настроен на создание одной группы томов с / boot, / swap и / all в соответствующем логическом томе. Все вместе они занимают 30 ГБ. Я планирую использовать оставшиеся для логических томов для гостей KVM, все работают на сервере Ubuntu 12.04

Я хотел бы убедиться, что SSD используется оптимально. Хотя на этом сайте есть отличная информация о настройке поддержки TRIM для настроек файловой системы, в которых не используется LVM, я не нашел четкого руководства относительно моей запланированной установки.

Я нашел эту страницу , в которой говорится о добавлении issue_discards в /etc/lvm/lvm.conf. Но в указанном файле на моей машине я не нашел цитируемый контент. Я дважды проверил man lvm.conf(5), также не видел упоминаний об этой опции.

Таким образом, я не уверен, что делать. Более того, даже если добавить опцию - это то, что нужно сделать. Стоит ли мне добавлять в /etc/fstab опции монтирования, такие как noatime и т. Д.?

Любые советы, указатели и / или дальнейшие указания приветствуются.

8
задан 23 September 2012 в 07:58

3 ответа

Для googlers - опция issue_discards не нужна , чтобы заставить TRIM работать , когда мы говорим об удалении файлов. Единственный эффект - это когда вы фактически изменяете свой LVM (например, уменьшаете или удаляете логические тома). Но обычные пользователи обычно не делают этого вообще.

Этот параметр рекомендуется для тех, кто, например, предоставляет виртуальные машины в группах томов LVM и часто их удаляет. В противном случае вам это не нужно. Для получения дополнительной информации перейдите на страницу man lvm.conf. Это из Руководства по администрированию RHEL 6.2 LVM:

Релиз Red Hat Enterprise Linux 6.2 поддерживает параметр issue_discards в файле конфигурации lvm.conf. Когда этот параметр установлен, LVM будет выпускать сбросы для базовых физических томов логического тома, когда логический том больше не использует пространство на физических томах. Для получения информации об этом параметре обратитесь к встроенной документации для файла /etc/lvm/lvm.conf, которая также описана в Приложении B, Файлы конфигурации LVM.

https://access.redhat.com/site/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html/Logical_Volume_Manager_Administration/LVM_overview.html

я написал блог об этом: http://lukas.zapletalovi.com/2013/11/how-to-trim-your-ssd-in-fedora-19.html

0
ответ дан 23 September 2012 в 07:58

Я перенес LVM 2.02.95 в Ubuntu 12.04 и поместил его в ppa. Чтобы использовать его, введите следующие команды:

sudo apt-add-repository ppa:kalakris/lvm
sudo apt-get update
sudo apt-get install lvm2

После этого обновления команда issue_discards в /etc/lvm/lvm.conf будет распознана как ожидается.

0
ответ дан 23 September 2012 в 07:58

Опция issue_discards в настоящее время не поддерживается в версии LVM, поставляемой с 12.04.

Из LVM Changelog :

Версия 2.02.85 - 29 апреля 2011 г.

Добавить новую настройку receive_device_list_from_udev в lvm.conf.
[ 113] Получить список устройств из udev по умолчанию, если LVM2 скомпилирован с поддержкой udev.
Добавьте тест для vgimportclone и запрос vgnames с дублирующимися pvs.
Избегайте использования освобожденной памяти при обнаружении дубликата PV.
Добавить «devices / issue_discards» в lvm.conf.
...

В 12.04 версия LVM была 2.02.66 (12.10 поставляется с 2.02.95).

Установка этой опции уже сейчас не приносит никакого вреда, потому что она молча игнорируется.
См. Red Hat Bugzilla 820203

.
0
ответ дан 23 September 2012 в 07:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: