Настройте файл hosts для использования псевдонимов

Я использую Ubuntu Desktop 12.04 и хотел бы иметь возможность открыть веб-браузер (Firefox), ввести псевдоним в адресную строку, нажать клавишу ввода и заставить браузер перенести меня на сайт, на который ссылается псевдоним. Например, я хотел бы иметь возможность набрать «so» и заставить меня перейти к http:www.stackoverflow.com и т. Д.

Я понимаю, что это то, что «Favorties» или «Bookmarks» уже делают, однако, это похоже на текстовую версию этих инструментов только для командной строки.

Я подозреваю Мне нужно настроить что-то эквивалентное файлу Windows HOST, но, поскольку я так новичок в Linux / Ubuntu, я не знаю, что это за эквивалент, или если это даже можно сделать. Заранее спасибо!

5
задан 21 September 2012 в 20:45

2 ответа

Вы не можете делать то, что хотите, используя файл / etc / hosts, потому что он просто сопоставляет имена с IP-адресами. Он не выполняет перенаправления HTTP, что вам действительно нужно.

Хотя это может работать для некоторых сайтов, многие другие (например, сайты, размещенные на общем IP-адресе) не будут.

На этой странице есть хороший материал для чтения относительно файла hosts.

0
ответ дан 21 September 2012 в 20:45

Если бы вы сделали это с файлом hosts, вам пришлось бы использовать IP-адрес рассматриваемых веб-сайтов, что, вероятно, было бы плохой идеей. IP-адреса меняются, и большинство крупных сайтов используют несколько разных IP-адресов в конфигурации циклического перебора / балансировки нагрузки. В любом случае, чтобы сделать это, просто отредактируйте файл /etc/hosts и добавьте строки, подобные этому:

# alias for stackoverflow.com
64.34.119.12    so

Эта первая строка - просто комментарий, так что вы знаете, что он делает там позже. 113]

Если вы просто хотите иметь псевдонимы для Firefox, есть надстройка под названием URL Alias. Просто найдите его в дополнениях для Firefox. Расширение Alias ​​Links в Chrome будет делать то же самое.

0
ответ дан 21 September 2012 в 20:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: