Как восстановить отсутствующие папки в системе двойной загрузки Windows-Ubuntu?

У меня Windows 7 и Ubuntu 12.04 в качестве двойной загрузки и на том же 500 ГБ HDD.

Я разбил диск на файловую систему NTFS из Windows до того, как установил Edubuntu 12.04 в оставшееся свободное пространство.

Теперь есть диск (G :), доступный через Windows и имеющий несколько папок.

  • Я загружаюсь в Edubuntu и создаю папку «LinTor» и загружаю фильмы и немного программного обеспечения из torrentz. Перед тем как я загрузил, он показал 49 ГБ свободного из 62 ГБ. После всех загрузок он показал 31 ГБ бесплатно из 62 ГБ.

  • Затем я загружаюсь в Windows и не могу найти эту папку «LinTor». Я подумал, что это может произойти, когда я впадаю в спящий режим Edubuntu (используя sudo pm-hibernate), а затем загружаюсь в Windows. Затем я создаю другую папку на том же диске (G :) с именем «001», чтобы проверить, доступна ли она из Edubuntu.

  • Теперь я перезагружаюсь в Edubuntu и обнаруживаю, что папка «LinTor» исчезла и папка «001» тоже не появилась. Удивительно, но размер диска по-прежнему показывает 31 ГБ свободного места из 62 ГБ, но когда я проверяю его из Windows, он показывает 49 ГБ свободного от 62 ГБ.

Есть одна вещь, которую я хотел бы упомянуть. Когда я пытался размонтировать диск NTFS (G :) из Edubuntu перед загрузкой в ​​Windows, он вызвал мне следующее сообщение:

Хотите ли вы очистить корзину перед размонтированием привод? После удаления мусора данные удаляются навсегда и не могут быть восстановлены.

Пожалуйста, помогите мне понять, в чем может быть проблема и как я могу восстановить отсутствующую папку?

3
задан 29 May 2013 в 22:30

2 ответа

Если у вас есть раздел ntfs, который вы используете для двойной загрузки из Linux и Windows, ВСЕГДА выключайте одну систему, если вы хотите загрузить другую. Если вы этого не сделаете, раздел не будет правильно размонтирован. Если вы используете hibernate, система запоминает свое состояние и флаги использования для раздела сохраняются (я должен признать, что я не слишком разбираюсь в технических деталях здесь, возможно, кто-то другой может дать более технический правильный ответ). Как следствие, другая система (Windows) не может получить доступ к этому разделу должным образом. Даже если вы перезагрузите и разбудите предыдущую систему (Ubuntu) из спящего режима, Windows может попытаться получить доступ к разделу, поэтому его состояние изменилось. Если вы выключите систему при смене системы, вы предотвратите эти ошибки в будущем.

Я понятия не имею, как восстановить потерянные файлы. Извините!

0
ответ дан 29 May 2013 в 22:30

Прежде чем переформатировать диск, вы можете многое сделать, чтобы восстановить ваши данные или попытаться восстановить. Один из вариантов - установить тестовый диск из терминала с

sudo apt-get install testdisk

, не подключая другой диск (включая USB-носитель), и запустите его, набрав

sudo testdisk

. На первом экране выберите опцию создать новый журнал. На следующем экране вы увидите только один диск - нажмите Enter, чтобы продолжить. На следующем экране нажмите клавишу ввода, чтобы выбрать тип таблицы разделов Intel. Выберите анализ на следующем экране. Вас могут спросить, хотите ли вы, чтобы Testdisk проверил наличие созданных Windows разделов - выберите «да», если да.

На следующем экране вы должны увидеть список разделов - сколько зависит от того, как вы установили Linux. Вы можете выбрать каждый из них по очереди, выделив соответствующий и нажав «P», чтобы вывести список файлов, и оттуда вы получите возможность нажать «C» для копирования файлов и / или каталогов. По умолчанию они перейдут в каталог, в котором вы находились, когда запускали Testdisk. Прежде чем начать, убедитесь, что у вас достаточно места (запустите du -h на другой вкладке «Терминал», если не можете вспомнить).

В этот момент у вас будет копия ваших данных без каких-либо изменений на диске - Testdisk может читать разделы, которые Windows не видит, а Linux не монтируется. Если вы запустите что-нибудь, что попытается восстановить таблицу разделов (например), вы рискуете потерять доступ к данным. Формат - это, несомненно, надгробный камень ваших данных.

0
ответ дан 29 May 2013 в 22:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: