WiFi медленный иногда, перезагрузка помогает, как отладить?

Ubuntu 12.04.1 со всеми установленными обновлениями. Ноутбук Lenovo Thinkpad X230 с Intel Corporation Centrino Advanced-N 6205.

WiFi иногда становится очень медленным. Часто это происходит, когда я просыпаю систему из режима ожидания и подключаюсь к другой сети. Я не нахожу очевидных подсказок в системных журналах. /etc/init.d/network-manager restart не помогает, но перезагрузка делает. Как я могу продолжить отладку этой проблемы? В частности, какие части системы я должен попытаться перезапустить (без полной перезагрузки)?

Я знаю о проблемах с Intel WiFi (см., Например, этот вопрос и инструкции здесь ), но если бы это было проблемой, я ожидал бы, что WiFi будет будь медленным во все времена, а не просто иногда. Кроме того, у меня есть ощущение, что это может быть проблема DNS (например, получение страницы с известного сервера быстрее, чем доступ к новому серверу), но я не знаю, как ее решить.

Обновление: несмотря на многочисленные обновления, я все еще наблюдаю это поведение. Это происходит всегда, когда я получаю доступ к своему WiFi-роутеру дома после возвращения с работы; когда я перезагружаю свой ноутбук, скорость соединения снова хорошая.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я обнаружил проблему! Во время работы я использую Cisco-совместимый VPN-клиент для подключения к интрасети (без него у меня есть только доступ в Интернет); пакет vpnc. Проблема возникает тогда и только тогда, когда я включаю VPN на работе, переводю компьютер в спящий режим и просыпаю его дома. Клиент vpnc больше не работает, но, видимо, некоторая конфигурация все еще сохраняется (я углублюсь в это в течение следующих недель). Когда я дома и запускаю другое vpn-соединение, а затем отключаюсь с vpnc-disconnect, моя проблема исчезает. Опция 11n_disable не влияет на это поведение.

Я благодарю обоих участников за отзыв, но, извините, не за вознаграждение. Тем не менее, щедрость еще должна быть для человека, который либо объяснит мне, что происходит, либо даст мне руководство, как отладить проблему vpnc.

3
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

В modinfo iwlwifi power_save по умолчанию отключен. Кроме того, параметр является логическим (Y или N), а не целым числом (0 или 1).

Модуль, вероятно, будет корректно удален с помощью:

    sudo modprobe -r iwlwifi && sudo modprobe iwlwifi 11n_disable=1
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Это было некоторое время назад, но в последний раз я использовал такой клиент Cisco VPN. У меня были бы плохие маршруты.

Спящий ноутбук, когда он подключен, а затем не переподключение, когда он проснулся, оставил мне плохой маршрут. Это может случиться с вами.

Я бы начал с проверки вашей статической таблицы маршрутов. Затем, если у вас еще есть маршрут к вашей сети VPN, удалите его вручную.

См. Эту ссылку для примеров удаления маршрутов.

Как я уже говорил, у меня уже давно получилось, но я всегда получал устаревший маршрут. Этот устаревший маршрут заставит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО медленно работать при первом подключении (на уровне IP, а не на уровне клиента). По сути, казалось, что сеть работает медленно без веской причины.

Если удаление маршрута работает, вы можете попробовать добавить сценарий удаления маршрута либо в диспетчер сети (для запуска новых подключений к «HOME»), либо в пробуждении из спящих сценариев (vpnc должен повторно добавить маршрут при подключении, которое все равно придется после сна делать).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Проблема, скорее всего, с водителем. Другие испытывали проблемы с драйвером iwlwifi, когда включен его режим 802.11n. Чтобы отключить этот режим, создайте файл с именем что-то вроде /etc/modprobe.d/iwlwifi-disable11n.conf с содержимым

options iwlwifi 11n_disable=1

и перезагрузите компьютер.

Беспроводные драйверы иногда не очень хорошо реализуют управление питанием. Вы можете попробовать добавить power_save=0 к этой строке, чтобы посмотреть, поможет ли это.

options iwlwifi 11n_disable=1 power_save=0
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: