Каков максимально возможный размер корневого раздела? [закрыто]

Я знаю, что использование загрузочного раздела размером более 123 ГБ нежелательно, но каков максимально допустимый размер корневого раздела? есть ли предел?

2
задан 18 September 2012 в 05:35

3 ответа

Это зависит от файловой системы. Максимальный размер тома конкретной файловой системы указан в разделе Limits соответствующей страницы Википедии.

0
ответ дан 18 September 2012 в 05:35

Говоря о 123 ГБ, я думаю, что вы имеете в виду 28-битное ограничение LBA (адрес логического блока), которое может передаваться через стандартное оборудование IDE. Пожалуйста, смотрите http://www.48bitlba.com/overview.htm Ему уже несколько лет.

В нем упоминается, что следующий следующий предел составляет 2 ТиБ, поскольку хранимые LBA могут содержать только 32 бита в базовом и расширенном разделах.

Чтобы обойти первый лимит, вы должны быть осторожны с установленным оборудованием. Предположительно современные большие диски поддерживают 48 бит LBA, и я полагаю, что нынешние материнские платы будут их поддерживать. См. ATA-6.

Чтобы выйти за пределы 2TiB, вы должны отформатировать диск с помощью GPT, а не старомодным основным и расширенным разделами на основе MBR. Это позволяет адресовать дисковое пространство до 2 ^ 73 байтов без изменения текущего размера сектора диска.

Помимо этого, выберите файловую систему для максимального размера, но с учетом возможностей и производительности, необходимых для ваших приложений.

0
ответ дан 18 September 2012 в 05:35

Зависит от файловой системы, используемой для /.

Если ваши 'initramfs' могут использовать эту файловую систему (модули, доступные во время загрузки), все зависит от того, какой вы выбрали.

  • Ext3 : максимум 16 ТиБ
  • Ext4 : максимум 1 EiB
  • XFS : максимум 16 EiB
  • * фс: вы получаете очко
0
ответ дан 18 September 2012 в 05:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: