Где учить команды GRUB?

Прежде всего, необходим ли GRUB для Ubuntu?

Если да, где я могу узнать его команды? Это делает меня мертвым, когда он перестает загружаться в Linux и отображает опасные подсказки.

И есть ли хороший графический интерфейс для grub?

6
задан 15 September 2012 в 15:32

2 ответа

GRUB необходим для работы с Ubuntu?

GRUB - программа загрузчика (и загрузчика Ubuntu), которая загружает Ubuntu с диска в память для запуска. Так что да, такая программа необходима для работы с Ubuntu, и по умолчанию это Grub. Но есть и другие загрузчики, такие как LILO (LInux LOader) и недавний BURG.

Grub необходим только для загрузки Ubuntu, а не для изучения пользователями Ubuntu. Но вы можете захотеть узнать некоторые основы Grub для нечетных ситуаций.

Чтобы изучить Grub, вы можете использовать руководство Grub здесь: man-страница для команды grub Manpage icon

Я рекомендую вам прочитать информационные страницы GNU, они очень обширны и полезны. Для просмотра напишите info grub в терминале.

Существует графический интерфейс для Grub, который называется Grub-customizer . Это на PPA. Чтобы установить его, выполните эти команды одну за другой в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

Возможно, вы задаете этот вопрос для получения знаний о восстановлении grub. Чтобы упростить вашу задачу, есть программа восстановления загрузчика, которая очень удобна.

Чтобы установить его, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair

Также взгляните на эту страницу для общего введения в восстановление загрузки: https://help.ubuntu.com/community/ Boot-ремонт

0
ответ дан 15 September 2012 в 15:32

GRUB 2 является загрузчиком и менеджером по умолчанию для Ubuntu начиная с версии 9.10 (Karmic Koala). Когда компьютер запускается, GRUB 2 либо представляет меню и ожидает ввода пользователя, либо автоматически передает управление ядру операционной системы. GRUB 2 является потомком GRUB (GRand Unified Bootloader). Он был полностью переписан, чтобы предоставить пользователю значительно повышенную гибкость и производительность. GRUB 2 - свободное программное обеспечение.

В этом руководстве GRUB 2 является версией 1.98 или более поздней. GRUB legacy (версия 0.97) будет называться GRUB. Чтобы определить свою версию, используйте grub-install -v. Версия 1.99 Grub стала стандартной в Ubuntu 11.04 (Natty Narwhal) и внесла некоторые существенные изменения в содержимое файла Grub. В этом руководстве рассматривается использование Grub 1.98, релиза Grub, который есть в Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx). и Grub 1.99, упакованный с Ubuntu 12.04 LTS (Precise Pangolin). Содержимое, отражающее другие версии Grub 2, будет отмечено в соответствующей записи. 1

Другие ресурсы:

Руководство по GNU GRUB 0,97 [ 110]

GRUB - СПИСОК КОМАНД

Загрузчик GRUB - полное руководство

1 Источник: Grub2

0
ответ дан 15 September 2012 в 15:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: