Можно ли открыть файл базы данных Access 2010 без использования Wine или VirtualBox?

У меня есть файл .accdb, созданный с помощью Microsoft Office 2010, и я хочу знать, возможно ли открыть его с помощью какого-либо собственного приложения Ubuntu, такого как LibreOffice или OpenOffice, я знаю, что в LibreOffice есть LibreOffice Base, но я не могу понять узнать, как открыть файл или даже открыть файл .accdb.

Можно ли как-нибудь открыть файл .accdb без Wine или VirtualBox?

41
задан 3 September 2014 в 16:56

2 ответа

Как уже упоминалось здесь написано, что он поддерживает файлы Access, но если мы посмотрим глубже , то они тестировались только в LibreOffice вплоть до Office 2007. Поскольку у вас есть Office 2010, я бы посоветовал попробовать эту ссылку , поскольку другие пользователи, судя по этой , уже пробовали.

К тому же, совместимость, показанная здесь говорит о том, насколько хороша база LibreOffice Base, когда она относится к Microsoft Access 2010. Как минимум до версии 3.6.

На сайте Ask Libreoffice также есть вопрос о this, в котором упоминается эта ссылка, где говорится, что 2007 формат отличается от 2010, поэтому он будет работать некорректно в LibreOffice 3.6 или ниже.

Моя единственная рекомендация, которая не включает Wine или VirtualBox, заключается в использовании MS Office 2010 для сохранения файла Access как 2007 версии (если это возможно) или MDB формата. По крайней мере, пока LibreOffice работает над улучшением совместимости с 2010 в целом.

11
ответ дан 3 September 2014 в 16:56

Да, мы можем использовать UCanAccess Драйвер JDBC для подключения к базам данных Access (.mdb и .accdb) в LibreOffice Base. Вот как я сделал это при чистой установке Ubuntu 14.04 LTS.

Важное примечание: Эти инструкции применимы к UCanAccess версии 3.0.5 и более поздних (включая версию 4.x). Прежде чем продолжить, убедитесь, что вы используете последнюю версию UCanAccess, доступную здесь .

Одноразовая установка

Сначала я установил LibreOffice Base

sudo apt-get install libreoffice-base

Затем я загрузил UCanAccess ( bin.zip файл) и разархивировал его в папку

~/Downloads/JDBC/UCanAccess

HomeFolder.png

Примечание: При разархивировании дистрибутивного файла обязательно укажите «Сохранить структуру каталогов» (или аналогичный, в зависимости от вашего инструмента распаковки), чтобы структура папок отображается как на скриншоте выше.

Я запустил LibreOffice (не Base, а только сам LibreOffice)

LibreOffice.png

и выбрал Инструменты> Параметры

ToolsOptions.png

На вкладке «Дополнительно» я нажал кнопку «Путь к классу ...»

ClassPathButton.png

а затем добавил следующий JAR-файл, используя кнопку «Добавить архив ...»:

/home/gord/Downloads/JDBC/UCanAccess/loader/ucanload.jar

ClassPathDialog.png

Обратите внимание, что это ucanload.jar в подпапке loader / , а не «ucanaccess- xyzjar »в домашней папке UCanAccess.

Важно: Вы должны закрыть и повторно открыть все компоненты LibreOffice (или OpenOffice.org) для новое значение «Путь к классу ...» вступит в силу. Это включает в себя любые функции «быстрого запуска» или другие связанные процессы. (Если вы хотите перестраховаться, просто перезагрузите компьютер.)

Настройка каждой базы данных

Я запустил LibreOffice Base и на шаге 1 мастера Я выбрал «Подключиться к существующей базе данных (JDBC)»

ExistingDatabase.png

. Файл Access, которым я хотел управлять, был назван «uca301demo.accdb» в моей папке «Документы»,поэтому на шаге 2 «URL источника данных» был

jdbc:ucanaccess:///home/gord/Documents/uca301demo.accdb

, а «класс драйвера JDBC» был

net.ucanaccess.jdbc.UcanloadDriver

BaseJdbcPage.png

На шаге 3 я оставил поле «Имя пользователя» пустым и просто щелкнул «Далее >>».

Шаг 4, я сохранил базу данных LibreOffice Base как «accdbTest.odb» в папке «Документы».

Когда мастер завершил работу, он открыл мою базу данных LibreOffice, и я смог увидеть таблицы и сохраненные запросы в файле .accdb

BaseMainWindow.png

57
ответ дан 3 September 2014 в 16:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: