Восстановление установки Ubuntu - Ubuntu ест себя после 'sudo apt-get install -f'

Updater (я полагаю) установил на панели значок оповещения об отсутствии стиля ввода, который информировал меня о том, что некоторые зависимости пакета не были полностью исправлены. После этого обновления были только частичными. Диалог посоветовал мне sudo apt-get install -f. Я сделал это, надеясь, что app-get выполнит зависимости и заменит поврежденные файлы, и наблюдал, как он систематически удаляет все компоненты linux, как то, что я установил, так и основные пакеты ubuntu. На этом этапе я мог только предположить, что это было в процессе подготовки к новой установке, но, конечно, теперь я знаю лучше - если вы обнаружите, что apt-get предупреждает вас, что вы собираетесь удалить несколько сотен пакетов, и просит вас набрать Строка подтверждения запроса обратитесь за советом, прежде чем продолжить. Я отвлекся. Это была 64-битная установка 12.04. Все, что осталось, это grub, указывающий на пару разделов восстановления Windows на жестком диске. К счастью, раздел Ext4 доступен из стика загрузки.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Я вошел на машину с 64-битной флешкой и могу видеть структуру файла, оставленную apt-get после исправления {ahem}. Моим первым инстинктом было запустить установку с флешки, но казалось, что она хочет сделать другую установку, а не ремонт. Мой вопрос: есть ли способ восстановить текущую установку, чтобы, если я переустановлю имеющиеся у меня пакеты, они подберут исходные настройки? Я особенно беспокоюсь о потере электронной почты от эволюции - остальное я, вероятно, мог бы наброситься назад.

Что касается использования PPA, я не уверен, к чему ты клонишь. Я обычно использую Ubuntu Software Center для установки программного обеспечения, хотя я использовал терминальные сценарии для успешного добавления новых репозиториев и программного обеспечения, следуя указаниям на различных веб-сайтах. Самым последним изменением, которое я сделал, было понижение версии Wine в попытке установить и запустить Excel2007 (я думаю, это необходимо, так как у меня есть работа с VBA). Установщик остановился и должен был быть убит. Интересно, повредила ли эта база данных какую-либо модель структуры установки пакета?

Мне также было бы интересно узнать, как произошла эта катастрофа. Я вижу знакомых людей, которые рекомендуют sudo apt-get install -f как довольно безвредное лекарство в подобных обстоятельствах.

Спасибо за ваше внимание,

Тони Мартин

с. Прошу простить напыщенные аспекты оригинального поста. Трудно написать рационально с большой дырой в яме живота.

3
задан 13 September 2012 в 02:21

4 ответа

Возможно, возникли проблемы с добавлением репозиториев и снижением цены на вино. Возможно, после переустановки вы можете использовать Playonlinux для настройки Word? Он включает в себя автоматическую настройку и автоматически выбирает правильную версию Wine и настройки. С APT это не слишком много, так что это безопаснее. Хотя он предполагает использование репозитория, он работает хорошо и не вызовет проблем, если выбрана правильная версия Ubuntu. Что касается возврата настроек, вы можете смонтировать раздел с live CD, а затем в вашей домашней папке нажать Ctrl + H и скопировать папку .evolution на флэш-диск. Вы также можете скопировать другие папки, которые вам могут понадобиться, а затем восстановить их при новой установке.

Я тестировал PlayOnLinux с Office '07, и он работает очень хорошо. Он использует Wine в качестве исполняемых файлов и не использует APT для получения версий Wine.

0
ответ дан 13 September 2012 в 02:21

Резервное копирование эволюции должно быть сделано благодаря опции в меню данных - резервное копирование эволюции. просто копирование .evolution не очень безопасная возможность восстановить старую конфигурацию.

0
ответ дан 13 September 2012 в 02:21

Я смог исправить свою поврежденную способность благодаря http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1904226&p=11586018#post11586018 .

0
ответ дан 13 September 2012 в 02:21

Эта катастрофа имеет тенденцию происходить, когда поврежденный пакет (как правило, пакет с зависимостями, которые не могут быть установлены из-за того, что они не существуют, или пользователь установил блокировку для определенной версии пакета) или когда пользователь установил конфликтующий зависимости от PPA. Флаг -f указывает apt-get найти любое возможное решение для удаления всех поломок из системы. В этом случае «решением» было удаление почти каждого пакета, поэтому у вас где-то был конфликт на самом низком уровне. Он проверяет, какая зависимость не может быть установлена, и устанавливает или удаляет пакеты, пока не установит эту зависимость или пока не исчезнут все конфликтующие пакеты. Однажды мне пришлось удалить все части программного обеспечения с графическим интерфейсом вплоть до X из-за неправильно упакованной версии Libreoffice.

Из этого изображения видно, что плохая винная упаковка от PPA действительно может убить всю систему: Pretty half the system depends on libc6. Если libc6 заменить на PPA другой версией, которая действительно заставит APT удалить целая система. В конце концов, все зависит от libc6, включая ядро, я думаю. Я не говорю наверняка, что это было так, просто использую это в качестве примера, чтобы показать, как взаимосвязаны взаимосвязи.

Вы можете использовать LiveUSB для копирования ваших файлов перед переустановкой или просто переустановить с расширенными настройками разбиения. Я рекомендую просто использовать расширенные настройки для переустановки, потому что это экономит ваше копирование любых файлов с диска, если вы не сохранили ничего за пределами / home и /srv.

Вы должны убедиться, что ваша файловая система ext4 настроена на монтирование в '/', и что для поля в поле 'Формат' установлено значение , а не , как на этом рисунке:

enter image description here

Все, что не сохранено в / srv или / home, будет УДАЛЕНО .

Если вы хотите использовать то же имя пользователя, вы должны переместить или переименовать вашу домашнюю папку перед переустановкой, чтобы ее можно было воссоздать со свежими конфигурациями из / etc / skel. После этого вы можете скопировать файлы конфигурации и данные с места, куда вы их переместили, в соответствующие места после переустановки. Это необходимо, поскольку некоторые программы (например, Firefox) не будут автоматически извлекать файлы конфигурации из вашей старой установки, даже если они уже находятся в домашней папке при первом входе в систему. Некоторые программы необходимо запустить в первую очередь, выйдите, и затем скопируйте их файлы конфигурации.

Я почти уверен, что для эволюции вы можете просто скопировать файл .evolution из старого дома в новый и заставить его работать нормально. Возможно, вам придется запустить эволюцию один раз и закрыть ее перед копированием, как я упоминал выше.

Согласно вашему комментарию о том, как правильно решить эту проблему, в руководстве по apt-get (раздел о -f) предлагается использовать dpkg --remove $PACKAGE для удаления пакета, вызывающего проблему вручную. Это должно позволить apt запускаться снова, так как пакет, пытающийся получить несуществующую или не устанавливаемую зависимость, исчезнет.

Проблема, которая убила вашу машину, является случайностью, она просто не должна возникать в стабильной версии Ubuntu. Система хранилища организована таким образом, чтобы этого не происходило, но добавление случайного PPA X добавляет ключ к идеальной системе. Я предлагаю вам внимательно изучить содержимое ваших добавленных PPA и какие пакеты программного обеспечения установлены (и обновлены до) из них. Несколько PPA обновят важные системные пакеты, чтобы программное обеспечение, которое они содержат, работало. Это замечательно, пока новая зависимость от PPA не вступит в конфликт с более старой зависимостью в репо. На этом этапе APT всегда будет устанавливать самый новый, и boom, ваша система не будет обновлять какие-либо пакеты, потому что ПО Ubuntu для репо все еще нуждается в более старой версии библиотеки, которая не будет установлена.

Удачи тебе. Пожалуйста, прокомментируйте, если у вас есть вопросы или я могу улучшить этот ответ.

0
ответ дан 13 September 2012 в 02:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: