Ubuntu хорошо работает на жестком диске USB?

У меня есть записная книжка компании, и, поскольку жесткий диск полностью зашифрован, я не могу установить дополнительный раздел для другой системы, которую я хотел бы использовать в свободное время. И мне действительно нужна другая система, потому что это дерьмовое Windows здесь с таким большим количеством антивирусов, антишпионских программ и всего, что на ней есть, так медленно и раздражает .

Что я могу сделать? Я мог бы использовать внешний USB HDD с другой системой. Поскольку я хотел бы работать с большими файлами и так далее, я не хочу использовать USB-накопитель. USB 2.5 HDD + Ubuntu - это то, что я считаю лучшим вариантом.

Вот мои вопросы:

  • Должен ли я что-то отметить?
  • Хорошо ли работает Ubuntu на внешнем жестком диске?
  • У меня большие проблемы с производительностью (из-за жесткого диска USB)?
  • Стоит ли покупать очень быстрый HDD за большие деньги или это не так важно?

Есть предложения?

5
задан 9 September 2012 в 07:04

2 ответа

Да, Ubuntu будет достаточно хорошо работать на внешнем диске, если вы используете достаточно быстрый интерфейс. На самом деле я прожил несколько недель на флеш-накопителе USB 2.0 емкостью 8 ГБ в качестве загрузочного диска, и хотя он был медленным, это было не так уж и ужасно. Теперь, если у вас есть выбор, вы обязательно должны выбрать либо USB 3.0, либо (e) SATA, поскольку производительность USB 2.0, при расчетной скорости 480 Мбит / с, в реальной жизни будет намного медленнее. У вас будут проблемы со скоростью, но только во время доступа к жесткому диску. В Linux довольно хорошее кэширование файлов, и после того, как программа загрузится / откроется файл, вы получите такую ​​же производительность, как и в противном случае.

2
ответ дан 9 September 2012 в 07:04

Я делал это раньше на паспорте WD 500 ГБ. Это был довольно легкий материал (в основном просмотр веб-страниц), с достаточно современным DE (я думаю, KDE 4.0), с «полной» установкой, а не скромной установкой в ​​стиле unetbootin. Я бы выбрал более легкий DE, если бы мог, или, еще лучше, собрал бы «индивидуальную» установку с тем, что мне нужно.

До тех пор, пока вы не выбрасываете объекты, интенсивно использующие диск (в большей степени, чем обычно - видео должно быть в порядке… на самом деле, все, что может сделать разумный пользователь, не обладающий полномочиями), он, вероятно, справится с этим в достаточной степени.

Я не стал бы использовать для этого флэш-накопитель, поскольку они действительно изнашиваются (со временем). Если да, то стоит подумать о довольно быстрых флеш-накопителях USB 3.0. Я бы просто выбрал современный USB-жесткий диск по разумной цене - возможно, USB 3.0, если он есть в вашей системе. Если в вашем ноутбуке есть esata / esatap, это будет лучший, бескомпромиссный вариант для запуска жесткого диска - он даст вам ту же скорость, что и внутренний диск, но внешний.

1
ответ дан 9 September 2012 в 07:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: