Является ли Bumblebee-Project, который позволяет вам настроить Nvidia Optimus, полностью безопасным для использования?

Он работает как положено (Ubuntu 12.04 x64), и у меня нет проблем. Однако я немного обеспокоен возможным повреждением оборудования, я знаю, что оно надумано, но это неофициальный обходной путь, кто-нибудь знает о рисках, связанных с этим программным обеспечением, о какой-либо критике со стороны производителей оборудования?

4
задан 19 August 2012 в 12:45

2 ответа

Хотя это неофициально, Nvidia знает о проекте Bumblebee.

Цитата из их PR-ответа (я не полностью согласен с этим, но это здесь не актуально):

В последнее время возникли некоторые вопросы о отсутствие поддержки технологии ноутбуков Optimus. Когда мы запустили технологию ноутбуков Optimus, она поддерживала только Windows 7. Сообщество открытого исходного кода сплотилось, чтобы обойти это при поддержке Проекта открытого источника Шмеля http://bumblebee-project.org/ . В результате мы недавно внесли изменения в установщик и readme в наши драйверы R295, которые были разработаны для облегчения взаимодействия с Bumblebee.

Если Шмель был опасным, от пользователей должно быть много жалоб. Однако это не так, поэтому вы можете предположить, что Шмель в безопасности.

В настоящее время Bumblebee состоит из двух частей:

  1. , позволяющих использовать карту nvidia с помощью программы optirun
  2. , отключающей видеокарту nvidia, когда карта отсутствует use

Первая функция так же безопасна, как и драйвер nvidia. Помимо дополнительного (программного) уровня, процесс аналогичен системам с картой NVIDIA в качестве основной карты.

Вторая функция использует пользовательский модуль ядра, bbswitch , который взаимодействует с подсистемой ACPI. При использовании bbswitch в сочетании с Bumblebee карта отключается при загрузке и включается при выключении. Как автор модуля bbswitch, я не получил никаких сигналов об аппаратном повреждении при использовании bbswitch в сочетании с Bumblebee.

При использовании bbswitch без Bumblebee необходимо позаботиться о включении карты при выключении для некоторых машин. Это можно сделать, отправив команду OFF на модуль bbswitch. Если этого не сделать, некоторые машины могут заставить карту nvidia исчезнуть при следующей загрузке. На некоторых машинах это можно отменить, отключив питание машины. Другим нужен сброс BIOS. Опять же, это происходит только при использовании bbswitch без Bumblebee или при использовании bbswitch только без специальных мер. Отчет об ошибке по этой проблеме можно найти на https://github.com/Bumblebee-Project/Bumblebee/issues/224

Те же проблемы с ноутбуками с картой nvidia в качестве основного видео карта может применяться. Это означает, что ноутбуки с плохим тепловым дизайном могут перегреваться при установке карты nVidia под большой нагрузкой Это не проблема, ограниченная Шмелем все же.

0
ответ дан 19 August 2012 в 12:45

Я сам пользуюсь им, и у меня никогда не было проблем. Я знаю некоторых других людей, которые его используют, и ни у кого из них не было проблем.

К сожалению, нельзя утверждать, что программное обеспечение не может нанести вред вашей системе. Всегда может быть скрытая ошибка, которая делает что-то ужасно неправильное. Вот почему даже разработчик программного обеспечения не может сказать вам, что его, безусловно, безопасно использовать.

Моя личная оценка состоит в том, что повреждение вашего оборудования очень маловероятно, поскольку все критически важные для оборудования компоненты (например, управление питанием), по моему мнению, выполняются официальным драйвером nvidia. Я предполагаю, что худший случай, который может случиться, это то, что ваша конфигурация X-сервера не работает. Но у шмеля нет недостатков, о которых я слышал до сих пор.

Это может быть не определенный ответ, но я в любом случае отправляю его, потому что, как я уже сказал, я думаю, что определенный ответ невозможен.

0
ответ дан 19 August 2012 в 12:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: