разделы cryptsetup не обнаружены при загрузке

Я установил свежий 12.04 и попытался имитировать то, что у меня было для 10.04. swap должен быть зашифрован ключом urandom, и есть еще один раздел, который будет содержать домашние и другие каталоги.

# cat /etc/crypttab | grep -v '^#' | grep -v '^ 

Я также apt-get install cryptsetup

Когда я загружаюсь, система говорит (попробуйте перевести), что либо раздел не найден, либо не готов. Я должен подождать, нажмите M для ручного или S, чтобы перепрыгнуть.

Что мне здесь не хватает?

cryptswap /dev/sda5 /dev/urandom swap encriptado /dev/sda6 # grep -e 'cryptswap' -e 'encriptado' /etc/fstab /dev/mapper/cryptswap swap swap defaults 0 0 /dev/mapper/encriptado /encriptado ext4 defaults 0 0

Я также apt-get install cryptsetup

Когда я загружаюсь, система говорит (попробуйте перевести), что либо раздел не найден, либо не готов. Я должен подождать, нажмите M для ручного или S, чтобы перепрыгнуть.

Что мне здесь не хватает?

3
задан 14 August 2012 в 16:08

4 ответа

На самом деле, я думаю, что ваша проблема была неполной записью в /etc/crypttab. Эта строка:

encriptado /dev/sda6

Вместо этого должна выглядеть следующим образом:

encriptado /dev/sda6 none luks

Страница man crypttab (5) гласит:

Обратите внимание, что все четыре поля являются обязательными, и что пропущенное поле приведет к неопределенному поведению.

0
ответ дан 14 August 2012 в 16:08

То, что я сделал, чтобы решить эту проблему, было следующее.

Удалены все разделы, настроенные с помощью cryptsetup. Затем устанавливается cryptsetup через apt-get install. Это должна быть другая версия cryptsetup. Снова создал разделы с помощью cryptsetup luksFormat и обычной процедуры. В процессе загрузки удалось обнаружить и открыть зашифрованные разделы!

Я пришел к выводу, что установленная по умолчанию версия cryptsetup не работает должным образом.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 14 August 2012 в 16:08

Я случайно наткнулся на эту проблему для 3 разных выпусков Ubuntu на двух разных компьютерах. Хотя большую часть времени раздел подкачки монтировался, несмотря на предупреждающее сообщение, иногда графический интерфейс отказывался запускаться после завершения загрузки из-за этого.

Вот что я сделал в качестве обходного пути:

Откройте терминал, нажав Ctrl + Alt + T . [ 1116]

Введите gksudo gedit /etc/fstab и нажмите Enter .

Найдите строку, которая выглядит примерно так:

/dev/mapper/cryptswap swap swap defaults 0 0

Теперь введите значение noauto сразу после defaults (через запятую), чтобы оно выглядело как вот так:

/dev/mapper/cryptswap swap swap defaults,noauto 0 0

Сохранить и выйти. Таким образом, ваш раздел подкачки не будет смонтирован при загрузке , поэтому предупреждающее сообщение не появится и даже не помешает появлению экрана входа в систему.

Теперь введите в терминале

gksudo gedit /etc/rc.local

и введите следующие строки перед вводом exit 0:

sleep 10

swapon /dev/mapper/cryptswap

Если нет записи exit 0, вам придется ввести ее прямо под этими двумя строками. Сохраните и выйдите снова. Это заставит вашу систему подождать 10 секунд после входа в систему для монтирования вашего зашифрованного раздела подкачки.

Перезагрузите систему. Вы не должны больше получать предупреждение. После входа в систему подождите некоторое время, затем снова откройте терминал и введите

free -m

Ваш вывод должен выглядеть примерно так:

fuzzyq @ Samsung -R710: ~ $ free -m

              total       used       free     shared    buffers     cached

 Mem:          3949       3806        143          0         86       1783

 -/+ buffers/cache:       1936       2013

 Swap:         4095          0       4095

Последняя строка является важной. Если для общего свопа указано положительное значение, ваш раздел подкачки был успешно смонтирован.

Обратите внимание: В вашем особом случае вам придется повторить шаги для вашего /dev/mapper/encriptado /encriptado ext4 defaults 0 0 раздела, чтобы этот обходной маневр сделал свое волшебство.

0
ответ дан 14 August 2012 в 16:08

У 11.10 была точно такая же проблема. В вашей настройке нет ничего плохого, и фактически система должна продолжить загрузку, а затем вы можете проверить и убедиться, что раздел подкачки правильно активирован. Я просто живу с этим, хотя это может быть довольно раздражающим. Я предполагаю, что нам нужно сообщить об этом.

0
ответ дан 14 August 2012 в 16:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: