Как получается, что ASUS продает Ubuntu с установленными 1225C, когда у нас нет драйверов для gma 3600?

Недавно я приобрел нетбук с кедровой дорожкой ASUS 1225C. Он не был предустановлен с Ubuntu, как на некоторых рынках. Я установил Ubuntu 12.04 LTS на него. В то время как Ubuntu работает просто отлично, меня беспокоит отсутствие надлежащей графической поддержки из-за intel gma 3600. Я знаю, что это не проблема Ubuntu.

У меня такой вопрос: как ASUS может продавать эти нетбуки на других рынках с предустановленной Ubuntu? Как ASUS удается заставить все работать? И если они могут, почему я не могу сделать то же самое?

ссылка: Подробнее об Asus 1225C

Как вы можете видеть, они показывают работу Ubuntu отлично на скриншотах. Это ложная реклама?

-1
задан 1 March 2014 в 23:02

2 ответа

Обновление

Драйвер для Intel GMA3600 (он же CedarView) был добавлен в репозитории Ubuntu и должен быть доступен через Дополнительные драйверы.

Примечание. Драйвер доступен только для Ubuntu 12.04.1, 32 бита. Это не работает 12.04.2 или 12.10.

Драйвер CedarView

Поддержка дополнительных драйверов

У нас нет драйвера, или, другими словами, драйвер не является в свободном доступе, но я не могу говорить за Asus, Intel или PoweVR. Asus мог бы лицензировать проприетарный драйвер или использовать бесплатный gma500_gfx драйвер, которого было бы достаточно для получения идеальных снимков экрана.

Возможно, вы можете связаться с Asus и спросить.

Микросхемы PowerVR на самом деле довольно хороши, проблема заключается в закрытых двоичных драйверах и отсутствии легкодоступной поддержки Linux.

0
ответ дан 1 March 2014 в 23:02

В более свежих ядрах есть драйверы с открытым исходным кодом, я не уверен в точной версии ядра, где-то в районе 3.2-3.5 или около того.

Ваша видеокарта должна работать с драйверами с открытым исходным кодом в Ubuntu 12.10 или 13.04.

Драйверы с открытым исходным кодом только 2d. Они работают "хорошо" с KDE и XFCE, но gnome работает медленно, так как 3d-эффекты эмулируются через llvmpipe. llvmpipe использует ваш процессор, а когда я попробовал его в прошлом, X использовал 70% + процессорное время.

Если вы хотите попробовать передовой край X, я настоятельно рекомендую Fedora. llvmpipe снова портирован на Ubuntu, поэтому у Fedora есть более свежие версии ядра + llvmpipe.

Последнее, что я посмотрел на llvmpipe в Ubuntu, здесь: Как установить LLVMpipe?

Драйверы с закрытым исходным кодом необходимы для 3d-эффектов и не работают на linux. Некоторые люди утверждали, что драйверы с закрытым исходным кодом работают, но это неприятный взлом, и я не видел рабочего руководства и не смог воспроизвести их утверждения на моем оборудовании.

0
ответ дан 1 March 2014 в 23:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: