Как вырвать владение у пользователя root или получить права администратора?

Я использую Windows начиная с Win 3.11 и работаю в Linux / Ubuntu только около трех часов. Я знаю, что в Linux все по-другому, и я не ожидаю, что он будет таким же интуитивно понятным и удобным для пользователя, как Windows, поэтому я готов к нескольким ударам в дороге.

Первое, что я делаю при переходе на новую версию Windows, это устанавливаю программное обеспечение для создания образа диска, потому что мне всегда удается что-то испортить, когда я знакомлюсь с новой ОС, и тогда приятно иметь возможность переустановить систему в считанные минуты, а не часы. Это также причина, почему я всегда очень стараюсь хранить ОС и мои документы и данные разделенными на два разных раздела.

Я установил Ubuntu 64bit на выделенный жесткий диск с разделом SWAP 8 ГБ, разделом 20 ГБ / раздел, а остальное выделено разделу, который я назвал / D-Drive для документов, данных и образов дисков. После установки я установил приложение под названием Partition Image из Центра программного обеспечения, а затем ударился о кирпичную стену!

Проблема в том, что я не могу получить доступ к своему D-Drive, потому что по какой-то причине он принадлежит root и я не может запустить образ раздела, потому что по какой-то причине он также принадлежит root (я не загружал его как root). В Windows 7 я просто щелкал правой кнопкой мыши и «Запуск от имени администратора» или дал бы привилегии администратора своей учетной записи, но я не смог понять, как это сделать в Ubuntu.

Как мне обойти эту надоедливую корневую проблему и стать владельцем моего ПК? Могу ли я предоставить root-права моей учетной записи или я могу получить root-права в качестве основной учетной записи?

Пожалуйста, помните, что я еще ничего не знаю о Linux, поэтому мне нужно пошаговое описание.

5
задан 29 January 2014 в 13:03

2 ответа

Вероятно, необходимо измениться /D-driveвладение, и, возможно, должно было бы изменить свои полномочия. Конкретно то, что необходимо будет сделать, зависит от точно, что Вы пытаетесь выполнить:

  • Если Вы хотите использовать раздел, смонтированный как /D-drive для одного пользователя (кто не root) чтобы хранить данные, просто нерекурсивно возьмите владение точки монтирования (сделайте это, в то время как диск смонтирован).

    sudo chown $USER:$USER
    

    (Если Вы не зарегистрированы как пользователь, которому Вы хотите дать эту способность, необходимо заменить каждый экземпляр $USER с именем пользователя. Иначе та команда может быть выполнена дословно, как $USER переменная среды расширяется до имени пользователя текущего пользователя.)

    Причина работать chown без -R флаг (т.е. нерекурсивно):

    1. По-видимому, Вы не вставили файлов /D-drive, таким образом, Вы не должны изменять владение на файлах в нем. После того как владение правильно установлено, Вы сможете поместить файлы в него, файлы, созданные там, будут иметь те полномочия по умолчанию, и файлы, перемещенные или скопированные там, будут (обычно) иметь полномочия оригиналов.
    2. /D-drive начнет содержать названную папку lost+found. Эта папка должна остаться, где это, никто, но root должен смочь удалить его, и никто, но root должен смочь посмотреть в нем. Это используется, чтобы хранить данные, восстановленные когда fsck выполняется (который может произойти или автоматически или вручную). Потенциально любые файлы (или части любых файлов) могли закончиться в нем. Вы могли бы, в какой-то момент, хотеть создать некоторые файлы, которые не может считать некоторый пользователь. Так lost+found должен сохранить его владение по умолчанию и полномочия.
  • Если Вы хотите, чтобы многочисленные пользователи смогли создать, удалить и изменить файлы внутри /D-drive, включая файлы, записанные другими такими пользователями, затем, Вы должны:

    1. Создайте группу.
    2. Поместите пользователей, которые Вы хотите иметь эту способность в группу.
    3. Сделайте эту новую группу владельцем группы /D-drive.
    4. Полномочия набора на /D-drive так, чтобы:
      • Члены этой новой группы имеют полный контроль над ним.
      • По умолчанию любой файл, созданный в нем, будет, находящимся в собственности группы этой новой группы, а не основной группы ее создателя. (setgid укусил, имеет этот эффект при применении к каталогам.)

    Предположим, Вы решили назвать эту группу team-d, вот команды, чтобы сделать все это:

    1. sudo groupadd team-d
    2. sudo usermod -a -G team-d username (выполните это для каждого пользователя, которого Вы хотите в группе),
    3. sudo chgrp team-d /D-drive
    4. sudo chmod g+rws /D-drive
  • Если Вы хотите, чтобы многочисленные пользователи смогли поместить свои файлы в /D-drive, и смочь изменить и удалить их, но не иметь ту же самую способность относительно файлов друг друга, затем Вы должны:

    1. Создайте группу.
    2. Поместите пользователей, в которых Вы хотите смочь хранить файлы /D-drive в новой группе.
    3. Сделайте эту новую группу владельцем группы D-drive.
    4. Полномочия набора на D-drive так, чтобы:
      • Члены новой группы могут получить доступ к нему, видеть то, что внутри, и создайте их собственные файлы там.
      • Члены новой группы не могут переименовать или удалить файлы, созданные другими членами группы (то есть, сделайте ее липким каталогом).

    Вызов группы team-d как прежде, вот команды для выполнения этого:

    1. sudo groupadd team-d
    2. sudo usermod -a -G team-d username (выполните это для каждого пользователя, которого Вы хотите в группе),
    3. sudo chgrp team-d /D-drive
    4. sudo chmod +t /D-drive && sudo chmod g+rwx /D-drive
  • Вы, вероятно, не хотите, чтобы все пользователи смогли вставить файлы /D-drive, так как это включало бы учетные записи пользователей, которые не представляют настоящих людей и существуют только так, чтобы определенные системные службы могли быть выполнены с уменьшенными способностями (из соображений безопасности). Если Вы смотрите в файле /etc/passwd, Вы будете видеть пользователей как mail, www-data, и backup.

    Однако, если Вы настаиваете на том, чтобы позволять всем пользователям получать доступ к этому каталогу (но не позволить им переименовать, или удалите файлы друг друга), можно сделать это путем предоставления разрешения записи "другим" (скорее затем владелец или владелец группы) и создания его липким каталогом:

    sudo chmod o+rwxt /D-drive
    
1
ответ дан 29 January 2014 в 13:03

Как вы узнали, в Linux все немного по-другому, и репликация Windows может быть не лучшим вариантом. В Linux все ваши документы хранятся в / home / username /. То, как вы его настроили / home, теперь является папкой в ​​разделе / ​​(20GB). Хотя этот раздел может быть достаточным для ОС, он может быть слишком маленьким для всех данных, музыки, фотографий, видео и т. Д.

То, что вы можете сделать, это установить / home как раздел, а не как папку.

  1. Резервная копия / домашняя папка и / D-Drive раздел.
  2. Самый простой способ создать раздел / home во время установки. При переустановке (на этапе «Что-то еще») удалите / D-Drive и создайте новый раздел ext4 на его месте и назовите его / home (примечание: все должно быть в нижнем регистре). Тогда Ubuntu узнает, что вы хотите хранить там свои документы и данные.
  3. Если вы позже создадите других пользователей для этого компьютера и захотите сохранить некоторые файлы, к которым могут обращаться другие пользователи, вы можете создать / home / D-Drive в виде папки в разделе / ​​home . Щелкните правой кнопкой мыши папку и выберите «Свойства». На вкладке «Разрешения» разрешите другим создавать и удалять.

Конечно, папку / home можно переместить в раздел / home без переустановки, но этот процесс немного сложен, и я не буду рекомендовать его для нового пользователя, который может не иметь много материала в домашняя папка.

0
ответ дан 29 January 2014 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: