Почему VLC не является видеоплеером по умолчанию?

Почему в Ubuntu установлен Totem по умолчанию? Есть ли причина, или я просто ошибочно полагаю, что все считают, что Totem на самом деле уступает VLC?

Не говоря уже о том, что VLC широко известен как, возможно, лучший видеоплеер для Windows, который поможет с плавным переходом на Windows пользователи делают переключение.

36
задан 25 April 2014 в 16:39

4 ответа

Может быть, тотем для вас хуже, а для других - нет.

Должен быть какой-то выбор в приложениях, которые поставляются по умолчанию в Ubuntu, и невозможно угодить всем.

Хорошо, что вы можете сделать любой видеопроигрыватель, который вы хотите использовать по умолчанию в своей Ubuntu.

Просто зайдите в Системные настройки - Детали - Приложения по умолчанию и выберите тот, который вы хотите для видео

0
ответ дан 25 April 2014 в 16:39

Стандартная версия Ubuntu основана на gnome, и они выбирают лучшее приложение для внешнего вида, интеграции с остальной частью дистрибутива, приверженность разработчиков приложений сообществу открытого исходного кода. Gstreamer работает с тотемом и является основой поддержки кодеков в Ubuntu / Gnome и в значительной степени плохая задница. Плюс VLC sorta отстой за интерфейс. Это гораздо больше отдельное приложение, замена других медиаплееров, личный выбор, для него это отлично. Это очень мощный медиаплеер, и поэтому некоторые люди это делают. Весь смысл создания дистрибутива, такого как Ubuntu, заключается в том, что все выбранные приложения легко могут использоваться всеми. Это действительно необычайно просто, решение сделать так, я имею в виду, а не тотем, на самом деле я имею в виду тотем тоже! га

0
ответ дан 25 April 2014 в 16:39

Потому что важны не только возможности воспроизведения. Вы также должны принять во внимание пользовательский интерфейс и системную интеграцию.

  • Totem построен на основе закрепленной технологии, которая поддерживается и поддерживается многими другими приложениями: GTK +, GStreamer. Поэтому обслуживание проще, и на установочном носителе тратится меньше места (live cd / usb).
  • VLC не следует GNOME HIG , ряду соглашений, которые касаются пользовательского интерфейса приложений. Поэтому он не совместим с другим программным обеспечением GNOME и Ubuntu в вашей системе. Просто сравните меню, значки, расположение кнопок и терминологию, скажем, с Gedit. Хотя поначалу это выглядит как неуместное сравнение, на самом деле оно действительно точное, поскольку все приложения GNOME используют одну и ту же «логику», даже если они служат совершенно другим целям.
  • VLC может создавать проблемы с лицензированием, поскольку поставляемые с ним кодеки могут быть или не быть законными в вашей стране.
  • VLC предлагает слишком много функциональности, чтобы называть его просто проигрывателем: он может обрабатывать DVB, транслировать в любых форматах, обрабатывать записи на экране, конвертировать файлы и так далее. Это выходит за рамки простых требований, которым должен соответствовать медиаплеер, чтобы включить его по умолчанию, что на самом деле не очень хорошая вещь. Меньше значит больше, когда дело доходит до приложений по умолчанию. Больше может запутать среднего пользователя.
0
ответ дан 25 April 2014 в 16:39

Тотем построен на основе адаптеров кодеков gstreamer. Это делает его лучшим кандидатом на gnome-ish-default.

VLC построен на основе прямого интерфейса с библиотеками ffmpeg (если вы собираете mplayer из исходного кода, он включает ffmpeg внутри проверки svn).

Это делает оба этих варианта менее вероятными по умолчанию.

Я считаю VLC превосходным игроком, но прямая зависимость от ffmpeg в отличие от gstreamer является большим препятствием для того, чтобы сделать его по умолчанию.

0
ответ дан 25 April 2014 в 16:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: