Изменение размера раздела 2 ТБ на диске 3 ТБ, созданном с помощью fdisk

Недавно я добавил новый жесткий диск объемом 3 ТБ на медиа-сервер без головы (микросервер HP proliant), на котором работает сервер Ubuntu 12.04. Я следовал этому руководству , в котором используется fdisk для создания одного раздела максимального размера, о котором сообщает fdisk. Я выбрал формат ext4. Затем я скопировал все мои медиа, что заняло некоторое время.

Я предполагаю, что fidisk имеет ограничение в 2 ТБ, потому что du сообщает об этом как размер. Есть ли способ увеличить размер раздела до 3 ТБ без необходимости повторного копирования всех моих носителей?

2
задан 7 August 2012 в 21:04

2 ответа

MBR-раздел поддерживает только 4 основных раздела на жестком диске и максимальный размер раздела 2 ТБ. Вот почему вы видите только 2 ТБ.

GUID (GPT-диски) может поддерживать объем до 18 EB (Exabyte) или 1 миллион терабайт.

Таким образом, вам придется изменить схему разбиения с MBR на GUID (GPT Disk), чтобы увидеть полную емкость.

ПРИМЕЧАНИЕ. При работе с разделами всегда проверяйте наличие резервной копии на случай, если что-то пойдет не так. Вы можете рассмотреть Clonezilla

0
ответ дан 7 August 2012 в 21:04

Это удалит все ваши данные.

Загрузите и установите Gparted:
Install via the software center
Откройте его, затем выберите диск емкостью 3 ТБ, сотрите раздел, создайте новую таблицу (затем, в открывшемся маленьком окне измените MBR на GPT), затем создайте новый раздел в EXT4 или в любом другом.

0
ответ дан 7 August 2012 в 21:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: