Как установить Okular 0.15 на 12.04 LTS?

См. Здесь для справки: http://okular.kde.org/news.php

В новой версии есть возможность сохранять аннотации в самом файле PDF. Вот почему я очень хочу попробовать. Есть ли какой-нибудь PPA, с которого я мог бы установить эту новую версию?

Редактировать : Следуя совету 808sound, мне удалось установить Okular 0.15 на точную. Установленные при обновлении зависимости вызвали ряд проблем с другими программами. Для устранения этих проблем потребовалось удалить пакеты Okular и более ранние версии, которые были обновлены вместе с ним. Возможно, вы захотите установить Okular из PPA Kubuntu Backports, хотя в этом случае вы не сможете экспортировать аннотации в PDF. Смотрите ниже для получения дополнительной информации. Пожалуйста, имейте это в виду, прежде чем выбрать источник, из которого вы хотите установить последнюю версию Okular.

Небольшое замечание : ответ BlaXpirit предоставит вам новейшую версию Okular за исключением функции аннотации. Чтобы эта конкретная функция работала, вы должны будете следовать ответу .

808sound.
17
задан 13 April 2017 в 15:23

7 ответов

Я бэкпортировал poppler 0.20.5 к Ubuntu 12.04, скомпилировал Okular 0.16.2 (редактирование: теперь обновленный к 0,17) против него, и помещенный их в ppa. Для использования его добавьте ppas ppa:kubuntu-ppa/backports и ppa:kalakris/okular:

sudo apt-add-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-add-repository ppa:kalakris/okular

Теперь обновите индекс пакета и обновите окуляр:

sudo apt-get update
sudo apt-get install okular

Эта версия позволяет мне экспортировать аннотации в PDF. Так как эти пакеты компилируются для точного, не должно быть никакой проблемы с другими зависимостями, в отличие от решения, которое предлагает установить пакеты от quantal.

9
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Это просто. Добавьте ppa:kubuntu-ppa/backports к источникам программного обеспечения, и вы сможете установить программное обеспечение KDE 4.9 вместе с Okular 0.15.0

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я смог заставить его работать благодаря вашему собственному комментарию, поэтому я пишу здесь еще немного информации. Надеюсь, это поможет вам и другим. Вы должны добавить квантовые репозитории "main" и "universe", затем обновить пакеты libpoppler, okular и libokularcore1abi1. Обратите внимание, что даже если вы ранее обновили Okular до 0.15 из ppa: kubuntu-ppa / backports (как я это сделал), вы все равно можете обновить его еще раз после того, как добавили квантовый репозиторий «юниверсов». Убедитесь, что ваша установка Okular происходит из хранилища Quantal, иначе она не будет работать.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Прочитайте следующий параграф очень тщательно. Этот ответ показывает способ обновить Okular до 0,15 (с поддержкой экспорта аннотаций к PDF) на Ubuntu 12.04. Обратите внимание, что (поскольку OP упомянул) другое решение относительно Kubuntu бэкпортирует PPA, получит версию 0.15 Okular, но НЕ даст Вам функциональность для экспорта аннотаций в PDF, который был чем-то, что хотел OP. К сожалению, Вы найдете, что эта новая функциональность в Okular 0.15 немного ограничена, и это не может закодировать определенные типы аннотаций в Ваши документы в формате PDF. Кроме того, обновление может вызвать проблемы совместимости со шрифтами и т.д. Таким образом необходимо думать дважды прежде, чем попробовать это.

Чтобы продолжить и попробовать Okular 0.15 за себя, можно хотеть сначала сделать файл old_packages.txt содержа список Ваших в настоящее время устанавливаемых пакетов/версий (если Вы забываете это, не волнуйтесь):

sudo apt-get install aptitude
aptitude -q -F "%?p=%?V" --disable-columns search \~i > old_packages.txt

Для подготовки к обновлению добавьте следующие две строки к /etc/apt/sources.list

deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ quantal main universe
deb-src http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ quantal main universe

Затем выполните следующие команды:

sudo apt-get update
sudo apt-get install okular -f

Если Вы получаете какие-либо ошибки, попробуйте это (неоднократно, пока установка Okular не успешно выполняется):

sudo apt-get install -f
sudo apt-get autoremove -f
sudo apt-get install okular -f

После, этот ввод

okular --version

должен показать версию 0.15.x. Наконец, препятствовать тому, чтобы неожиданный материал добрался, добавило/обновило, необходимо, вероятно, прокомментировать эти две добавленных строки в /etc/apt/sources.list и сделайте

sudo apt-get update

Предупредите, что эта процедура может заставить другие пакеты быть обновленными из репозитория Quantal, создав проблемы совместимости со шрифтами, и т.д. Комментарии ниже этого ответа содержат больше информации об этом.

Если Вы хотите удалить Okular 0.15 и отменить все эти изменения в Ваших пакетах, это довольно просто. Необходимо сначала сделать

sudo apt-get purge okular
sudo apt-get autoremove -f

На данном этапе Вы могли использовать old_packages.txt зарегистрируйте Вы первоначально создали для понижения всех пакетов к их предыдущим версиям (см. здесь для деталей). Или можно сделать выполняющую хорошую процедуру (подробный в ответе на вопрос об откате Ubuntu).

Править /etc/apt/preferences и добавьте следующее

Package: *
Pin: release v=12.04
Pin-Priority: 1001

Наконец, сделать

sudo apt-get dist-upgrade -f
sudo apt-get autoremove -f

Необходимо теперь вернуться к исходным 12.04 пакетам/версиям.

7
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Функция, которую вы цитируете , требует poppler 0,20 . Я не знаю, есть ли бэкпорт на 12.04.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я последовал предложению user135805 и работает без нареканий. Единственная разница с указанным учебником, я использую надежные репозитории и репозитории kubuntu. Чтобы подвести итог,

отредактируйте /etc/apt/sources.list:

deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ trusty main restricted universe
deb-src http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ trusty main restricted universe

отредактируйте /etc/apt/preferences.d/okular:

Package: okular
Pin: release a=trusty
Pin-Priority: 990

Package: libokularcore4
Pin: release a=trusty
Pin-Priority: 990

Package: libpoppler-qt4-4
Pin: release a=trusty
Pin-Priority: 990

ВАЖНО, отредактируйте: /etc/apt/apt.conf.d/00aptitude

APT::Default-Release "precise";

, иначе вы испортите ваши пакеты

отредактируйте: /etc/apt/sources.list.d /kubuntu-ppa-backports-precise.list

deb http://ppa.launchpad.net/kubuntu-ppa/backports/ubuntu precise main
deb-src http://ppa.launchpad.net/kubuntu-ppa/backports/ubuntu precise main
deb http://ppa.launchpad.net/kubuntu-ppa/backports/ubuntu trusty main
deb-src http://ppa.launchpad.net/kubuntu-ppa/backports/ubuntu trusty main

возможно, некоторые записи в /etc/apt/preferences.d/okular не нужны, но для меня это сработало. После редактирования вы должны сделать

apt-get update
apt-get install okular -t trusty

и надеяться, что это поможет.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другой, хотя длинный способ сделать установка использует приоритеты пакета с APT. Эта ссылка действительно помогает:

http://blog.sleeplessbeastie.eu/2012/10/08/ubuntu-precise-install-youtube-dl-package-using-quantal-repo/

Используя ту процедуру можно установить только пакеты, необходимые, чтобы Okular работал и избежал обновления других библиотек. Раздражающая вещь состоит в том, что необходимо установить полномочия один файл за один раз, и он использовал долгое время, потому что необходимо установить целую среду KDE. В конце это не было так очень, но подготовьтесь проводить по крайней мере один час перед терминалом.

До сих пор у меня не было конфликтов и никаких других обновлений от quantal.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: