Могу ли я удалить / var / log файлы из-за недостатка корневого пространства?

Только что было сообщение:

Недостаточно места на диске .. 2 ГБ осталось

Судя по опубликованному сообщению на форумах ubuntu.org, я обнаружил, что я Иметь файл .log в /var/log размером 22 ГБ! Мой корень - это раздел размером 82 ГБ, и Disk Analyzer показывает, что нарушитель находится в журнале. Корень системы был установлен около 8 месяцев назад, поэтому очевидно, что это не очень хорошая вещь при создании журнала размером 22 ГБ в корневом разделе размером 82 ГБ.

Безопасно ли удалять файл журнала или, пожалуйста, посоветуйте правильную безопасную процедуру, чтобы очистить его, не испортив мою систему. Я полагаю, что все может быть в порядке, но хотел бы получить другие мнения, прежде чем я выполню задачу удаления.

24
задан 14 August 2017 в 04:45

5 ответов

Обычно безопасно удалять файлы журналов. Единственный недостаток, связанный с этим, заключается в том, что вы, возможно, не сможете просмотреть журнал, если позже решите какую-то другую проблему. Поскольку новые журналы создаются автоматически, даже этот недостаток недолгим.

Большинство журналов удаляются автоматически (после поворота путем сжатия и переименования и некоторое время хранятся в этом архивном формате). Если у вас есть журнал, который раскрывается быстрее, чем Ubuntu удаляет его, маловероятно, что у вас возникнут какие-либо проблемы с его удалением вручную.

Однако, если у вас есть файл журнала размером 22 гигабайта, происходит нечто очень странное, и было бы целесообразно изучить это. Я рекомендую снова отредактировать ваш вопрос, чтобы включить ссылку на ветку форумов Ubuntu, о которой вы говорите, а также указать полное имя файла журнала размером 22 ГБ.

0
ответ дан 14 August 2017 в 04:45

В дополнение к моему первоначальному сообщению я обнаружил, что проще использовать BleachBit (в Root) для очистки всех старых журналов на моем рабочем столе Ubuntu 12.10; почему они становятся такими большими, я до сих пор не знаю, но пока BleachBit «очищает все известные биты, DEAD!» Я исправил более 1,6 Гиг в космосе. если вы обнаружите похожие журналы, проблемы, то проверьте утилиту BleachBit в программном ресурсе Ubuntu или в диспетчере пакетов Synaptic.

0
ответ дан 14 August 2017 в 04:45

Я знаю, что это старое, но то же самое касается программного обеспечения, с которым я работаю в последнее время. Мне нужно было установить старую версию Android Studio, и она работала странно при запуске обычным пользователем. Итак, я экспериментировал с запуском его с рутом GKSU. В течение пары часов игры вокруг моего жесткого диска не было. WTF? Ну что ж, оскорбительные файлы были файлами журналов в / var / log. Поэтому я запустил ГКСУ наутилус и пошел осматриваться. Это сделало 3x 30-гигабайтные файлы журнала, которые я быстро удалил, так как я знал, что и откуда они пришли. Так что, хотя я понимаю риски запуска вещей от имени root, возможно, это поможет кому-то разобраться в проблеме.

0
ответ дан 14 August 2017 в 04:45

Я хотел бы добавить здесь предостережение - может быть, вы можете удалить все файлы журналов, но у вас могут возникнуть проблемы, если вы удалите подкаталоги / var / log. Я удалил все свои файлы журналов и их каталоги (rm -r / var / log / *) и нарушил мою функциональность apache2 . Очевидно, apache не может / не может воссоздать каталоги журналов и, следовательно, не может записывать файлы журналов, что может привести к сбою.

Ранее я слышал, что удаление некоторых файлов журналов может вызвать проблемы, хотя у меня нет непосредственного опыта для его поддержки. Но, конечно, у меня не было непосредственного опыта удаления каталога, являющегося проблемой, до нескольких дней назад ...

0
ответ дан 14 August 2017 в 04:45

Если вы используете rsync или у вас мало места на диске, эти две команды позаботятся о двух приятных вкусных целях:

sudo rm /var/log/kern*
sudo rm /var/log/messages*

Они могут стать огромными и будут воссозданы в первый раз система хочет написать им.

При использовании rsync они не только экономят дисковое пространство, но и ускоряют резервное копирование.

0
ответ дан 14 August 2017 в 04:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: