Оболочка гнома медленная на быстром компьютере

Компьютер представляет собой EliteBook 8540w:

  • ATI FirePro 5800 (с использованием проприетарных драйверов)
  • i7 720qm
  • 8 ГБ ОЗУ
  • OCZ Agility III SSD

Ubuntu установлена ​​недавно (неделю назад). Я установил swapiness на 10. Когда я на переменном токе, у меня есть регулятор (использующий Юпитер), настроенный на работу. top показывает отсутствие процесса более 10% и общее количество не более 20%. Половина оперативной памяти не используется, а подкачка пуста.

И снова, когда я открываю несколько браузеров (Firefox с отключенной Flash), Thunderbird, Skype, Smuxi, IDE (eclipse или JDev) и, возможно, какую-то другую программу, которая мне нужна для работы, система начинает работать медленно (переключение рабочего стола медленный, обзор медленный (если нажать клавишу win), прокрутка в программах медленная).

Есть ли еще что-то, что я должен настроить, чтобы эта штука работала гладко?

ОБНОВЛЕНИЕ1:
Использовал iotop, чтобы выяснить, что мешает моему вводу-выводу (если что-нибудь): Firefox Кэширование и захват ресурсов, я увеличил объем памяти, который он может использовать, все еще не очень хорошо, но лучше, слышал, что утечка была исправлена ​​в 15, но она еще не в обновителе (будет ждать). Также заметил, что Smuxi (IRC клиент) не играл красиво, убрал, переключился на сочувствие (по умолчанию). Добавлен noatime для / disk mount, после перезагрузки будут публиковаться результаты.

2
задан 2 November 2012 в 13:35

3 ответа

Проблема была в графике. Не знаю почему, но открытые драйверы, которые я не удалил до установки (вручную) новых, испортили вещи.

fglrxinfo показал правильную информацию, так что я подумал, что все в порядке, но fgl_glxgears работали только до 60 FPS (с отключенными слезами и vsync).

Поэтому я перешел к месту, где у меня уже был драйвер fglrx в формате .deb, и я:

sudo service lightdm stop
sudo apt-get remove xserver-xorg-video-radeon
sudo apt-get remove --purge fglrx*
sudo dpkg -i fglrx*.deb
sudo service lightdm start

fglrxinfo по-прежнему правильно, fgl_glxgears @ 800-1000 FPS .. .

Намного лучше.

10x для указателей

ОБНОВЛЕНИЕ: еще одна вещь, которую я заметил ... иногда (обычно после выхода из спящего режима) Юпитер переключается на регулятор производительности, но частоты процессора застряли на самом низком уровне (как это было с идентификатором) используя губернатор powersave). Используйте Юпитер из того, что вы используете для переключения регуляторов и изменения регулятора на ondemand (а затем, если хотите, снова на производительность). Процессоры будут затем превышать минимальную частоту.

0
ответ дан 2 November 2012 в 13:35

Если ни процессор, ни память не являются узким местом, вероятно, ввода-вывода или графики, проверьте ввод-вывод с помощью iostat -xk 1 (проверьте столбец% util), для графической карты, которую я не могу сказать, может быть, запустите glxgears?

0
ответ дан 2 November 2012 в 13:35

Просто установите ядро ​​реального времени (имя пакета «linux-lowlatency»), и gnome будет работать гладко. Используйте менеджер синаптических пакетов, чтобы найти его, также вы можете удалить универсальное ядро, чтобы округлить все.

0
ответ дан 2 November 2012 в 13:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: