Как изолировать зараженные файлы с помощью ClamAV?

Я сканировал домашний каталог с помощью ClamAV, который обнаружил 13 угроз. Список также отображался, но когда я попытался удалить или изолировать файлы, он не продолжился. Есть идеи?

11
задан 24 August 2016 в 22:42

2 ответа

Вы можете использовать clamscan с опцией --remove для автоматического удаления всех зараженных файлов в отсканированной папке. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ : Файлы исчезли.

clamscan -r --remove /home/USER

Еще одна возможность - переместить зараженные файлы в другую папку с параметром --move=FOLDER, чтобы впоследствии вы могли проверить, какие из них, возможно, не заражены, или вирус.

clamscan -r --move=/home/USER/VIRUS /home/USER

См .: Как сканировать вирусы с помощью ClamAV?

0
ответ дан 24 August 2016 в 22:42

После завершения сканирования должно появиться окно со списком угроз. Вы должны активно выбирать (щелкать) каждую угрозу, которую хотите удалить, а затем нажимать кнопки удаления или карантина. Простое нажатие «удалить» без выбора файла ничего не изменит, а именно с этим вы столкнулись. Чтобы выбрать все, щелкните по верхнему файлу, прокрутите до конца списка и, удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните по последнему файлу. Затем щелкнув карантин или удалить, вы обработаете все найденное. Вы получите всплывающие окна подтверждения удаления определенных вещей, таких как файлы .pdf.

0
ответ дан 24 August 2016 в 22:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: