Никакие “дополнительные драйверы” для Radeon 2100 в соответствии с Ubuntu 12.04

После обновления 12,04, это не находит драйверы для моего Radeon 2100 в окне "Additional Drivers". Я не могу помнить иметь проблемы с этим прежде. Движущиеся окна и т.д. являются очень медленными, и я подозреваю, что это из-за недостающего драйвера.

Существует ли простой способ установить драйвер для Radeon 2100 на Ubuntu 12.04?

$ lspci -nn | grep VGA
01:05.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Radeon 2100 [1002:796e]

enter image description here

0
задан 1 August 2012 в 16:20

3 ответа

ATI / AMD отказались от поддержки Catalyst для этих карт в Catalyst 9-4. Эти карты поддерживаются в устаревшей версии ATI 9-3 Catalyst, но вы ДОЛЖНЫ использовать ядро ​​< = 2.6.28 и Xserver < = 1.5. Например, вы можете использовать Catalyst 9-3, если вы используете Ubuntu 8.04 или Debian Lenny / 5.0. Поддержка открытого исходного кода хороша, а 3D все еще улучшается.

( источник )

Вы не можете использовать любой драйвер, кроме драйвера с открытым исходным кодом в 12.04 , поскольку вы не можете используйте более низкую версию ядра только для целей драйверов. Устаревшие драйверы, поставляемые AMD, также не будут работать с этой картой.

0
ответ дан 1 August 2012 в 16:20

Znarkus,

Карты серии Radeon X2100 поддерживаются в драйверах Legacy проприетарных драйверов Catalyst и могут в настоящее время разрабатываться или не разрабатываться для Precise (не уверен). Подозревает, что предыдущие версии драйверов могут работать, однако не уверен, что текущие версии драйверов Catalyst будут работать для серии X2100, возможно, поэтому они не отображаются как найденные. Версии Legacy могут не разрабатываться для Precise в качестве альтернативы и не могут предоставляться в качестве опции. Разработчик может знать по-другому.

Лучше всего попытаться определить, какая версия драйверов Catalyst была последней версией, обеспечивающей поддержку вашей карты, и попытаться установить этот драйвер вручную из источника, предоставленного AMD. Вероятно, он не будет таким чистым, как пакет debian из исходников, и потребует переустановки каждый раз при обновлении ядра.

Другим выбором может быть покупка видеокарты, в наши дни она относительно недорогая, и вы можете получить немного более новую карту, в которой будет доступен драйвер. Просто еще один вариант.

Удачи, надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 1 August 2012 в 16:20

У меня Radeon 2100, встроенный в мою материнскую плату Acer Aspire. Я использую Debian, и поскольку Ubuntu основана на Debian, вам, вероятно, следует установить пакет firmware-linux-nonfree. Он имеет прошивку, необходимую как для Radeon 2100, так и для бесплатного драйвера x.org. Команда dmesg показывает, что она ищет прошивку RS690_cp.bin, которая является частью пакета. У вас должна быть прошивка для ускорения GPU. Я попробовал драйверы Catalyst, и они не будут работать. Когда я запустил сетевую установку Debian Wheezy, она загрузила и установила бесплатные драйверы, но не прошивку. Я получил сообщение, что 3D-эффекты недоступны, пока я не получу прошивку.

0
ответ дан 1 August 2012 в 16:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: