SSD ввод-вывод чрезвычайно медленная установка/начальная загрузка Ubuntu 12.04

Это некоторые полезные спецификации:

  • Macbook Pro 7,1
  • OWC Mercury Extreme Pro 2,5 дюйма SATA SSD (120 ГБ). Имеет драйвер SandForce.
  • Рабочий стол Ubuntu 12.04 32 бита.
  • Один раздел на 18 ГБ для GNU/Linux и 1,5 ГБ для ПОДКАЧКИ.
  • MD5 для установки Ubuntu CD в порядке.

Я пытался установить Ubuntu. Кажется, что все распознано, но существует большая проблема: читайте и пишет в SSD, являются чрезвычайно медленными. Например, процесс установки, который не должен занимать больше чем 20 минут, требуется 7 часов. Затем начальная загрузка компьютера занимает приблизительно 20 минут. Я проверил, и проблемой является определенно SSD. Каждый доступ к любому файлу похож в 10 раз медленнее, чем нормальный.

Я попытался отформатировать раздел как Ext4 и Ext3 с той же проблемой.

Пытаясь установить другие дистрибутивы как Fedora 17, у меня есть подобная проблема. Существует "задержка" с SSD, но не так обвинена как в Ubuntu. Удивительно, установки Debian 6.0 и работы без любой проблемы. Работы Mac OS, довольно хорошие также в другом разделе, таким образом, я отбрасываю, это - проблема SSD.

Спасибо за помощь!

3
задан 24 September 2012 в 18:30

2 ответа

В Gentoo Wiki есть статья , в которой описана проблема с режимом совместимости с BIOS, потенциально замедляющая доступ к SSD.

Когда MacBook использует режим совместимости с BIOS, он переключает контроллер SATA в режим IDE, что замедляет работу hdd / ssd, поскольку ядро ​​будет использовать модуль ata_piix вместо ahci. Кажется, есть несколько способов изменить это, но этот я считаю самым простым, и на самом деле это единственный способ, который сработал для меня. Я проверил это с MacBook Pro 6.2.

Не похоже, что это тот масштаб, о котором вы говорите, но все же, возможно, есть что проверить.

0
ответ дан 24 September 2012 в 18:30

У меня могла быть очень похожая проблема (MBP 7,1, SSD: OCZ Vertex 2). Я проверил свою производительность SSD с помощью sudo hdparm -tT /dev/sda и иногда (не воспроизводимый) получил значения < 1 МБ / с (!). Установка (Ubuntu 12.04 32bit, 64bit) заняла очень и очень много времени, а обновление системы длилось вечно. Поскольку OS X была очень быстрой, я подумал, что это нечто иное, чем SSD. Поэтому я попробовал ext3, ext4 - такое же поведение. Наконец, я обновил прошивку твердотельных накопителей (что было неприятно в * # ~, поскольку инструменты OS X, предоставляемые OCZ, не работают должным образом), и это сделало свою работу! Вы пытались обновить SSD?

0
ответ дан 24 September 2012 в 18:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: