Почему нельзя смонтировать прочитанные файлы в & ldquo; /etc/fstab.d/&rdquo ;?

Я пытаюсь настроить автоматически смонтированный том и заметил, что на моем сервере теперь есть /etc/fstab.d/. Я создал новый файл в каталоге со следующим содержимым:

# backupstore: large volume
/dev/mapper/bagend-backupstore  /mnt/backupstore        ext4    auto,relatime,users,sync        0       0

Но когда я запускаю mount -a, том не монтируется. Кроме того, когда я запускаю mount /mnt/backupstore или /dev/mapper/bagend-backupstore, мне сообщают, что система не может найти запись в fstab (и предварительно опустить: да, устройство и точка монтирования верны - я могу легко смонтировать это с помощью mount -t ext4 /dev/mapper/bagend-backupstore /mnt/backupstore)

Когда я удаляю файл из /etc/fstab.d/ и помещаю запись в основной файл /etc/fstab, у меня нет проблем с монтированием тома.

Итак, можно ли сделать команду mount для проверки записей в /etc/fstab.d/ и, если да, что мне сделать, чтобы это произошло?

24
задан 26 July 2014 в 21:42

2 ответа

  • /bin/mount не может прочитать /etc/fstab.d, пока может только библиотека (libmount).
  • Это известная ошибка «списка желаний» в util-linux , пакет, который предоставляет mount
  • Эта функция была добавлена ​​в последней [ 118] util-linux 2.21 (в примечаниях к выпуску говорится «Использовать аргумент фильтра scandir * для получения файлов /etc/fstab.d/*.fstab»)
  • Так как даже Debian Unstable (Sid) находится на версии 2.20-x util-linux , я сомневаюсь, что мы увидим 2.21 в Ubuntu до 13.04
  • Если вам это нужно раньше, вы можете скомпилировать 2.21 из источника kernel.org , но я бы порекомендовал вам подождать, пока он хотя бы не попадет в Debian ( util-linux предоставляет ряд других важных системных утилит / библиотек, таких как: хорошо)
0
ответ дан 26 July 2014 в 21:42

Поддержка /etc/fstab.d была возвращена из mount (8) после обсуждения в начале . Каталоги вкладок монтирования поддерживаются только libmount. По умолчанию не планируется поддерживать fstab.d в mount (8).

Проблема в том, что /etc/fstab является де-факто стандартом, используемым во многих местах (libc, systemd, программы пользовательского интерфейса, ...), и нереально желать, чтобы все места могли быть изменены для поддержки fstab.d. [ 119]

В любом случае, вы можете использовать новое mount (8) из util-linux> = 2.21 и новую опцию --fstab <path> для указания альтернативной таблицы монтирования, эта опция также поддерживает каталоги. Это означает, что вы должны явно указать каталог - mount (8) не будет читать его по умолчанию. См. справочную страницу mount (8) для более подробной информации.

0
ответ дан 26 July 2014 в 21:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: