Как отключить питание беспроводной карты по умолчанию?

Откройте диспетчер конфигураций конфигурации compiz с терминала с помощью команды

ccsm

Затем перейдите в раздел «Рабочий стол» и нажмите unity desktop plugin и выберите enable.

Через несколько секунд верхний & amp; боковые стержни должны перезагружаться.

1
задан 2 July 2014 в 05:20

5 ответов

«Современное» решение с использованием Network Manager: просто снимите флажок Wireless Enabled в апплете Network Manager (KDE: Network Management). Команда nmcli nm wifi off эквивалентна. Продолжайте читать, если вы спорадически разрешаете Wi-Fi, но хотите перезагрузить его для отключения при перезагрузке.

Состояние беспроводной сети запоминается в файле /var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state. Чтобы отключить Wi-Fi при загрузке, убедитесь, что ключ WirelessEnabled остается на false. Вы можете это сделать, отредактировав сценарий инициализации Network Manager или используя трюк /etc/rc.local ниже. Необходимая команда:

sed s/^WirelessEnabled=true/WirelessEnabled=false/ -i /var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state
rfkill block wifi

Поместите это перед exit 0 (как описано ниже). Команда rfkill block wifi по-прежнему необходима из-за гонки с запуском Network Manager (NM). После запуска NM изменения в файл состояния не действуют.

(старый ответ, который включает в себя редактирование файла /etc/rc.local с объяснением команды rfkill)

Немного взломанный, но он должен работать. Беспроводную карту можно отключить с помощью команды rfkill. Все устройства, используемые rfkill, могут быть показаны с помощью rfkill list. Пример вывода:

0: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no

Hard blocked зависит от аппаратной настройки, например. беспроводной коммутатор на ноутбуке. Soft blocked может управляться ОС (Ubuntu).

Как это работает? У него нет man-страницы, запуск rfkill дает текст справки в этом случае:

Usage:  rfkill [options] command
Options:
        --version       show version (0.4)
Commands:
        help
        event
        list [IDENTIFIER]
        block IDENTIFIER
        unblock IDENTIFIER
where IDENTIFIER is the index no. of an rfkill switch or one of:
        <idx> all wifi wlan bluetooth uwb ultrawideband wimax wwan gps fm

А теперь мы где-то попадаем. Для отключения беспроводного устройства вам необходимо запустить rfkill block wifi как root. (wlan - псевдоним wifi, см. исходный код rfkill).

Теперь, если вы хотите отключить функции беспроводной связи во время загрузки, добавьте команду в /etc/rc.local, запустив sudo nano /etc/rc.local. Используйте клавиши со стрелками / вверх / вниз для перехода к строке до exit 0 и добавьте rfkill block wifi, чтобы файл завершился следующим образом:

# By default, this script does nothing

rfkill block wifi
exit 0

По завершении нажмите Ctrl + X , затем нажмите Y, чтобы сохранить его, и нажмите Enter, чтобы принять имя файла.

Если вы решите активировать устройство позже, запустите: sudo rfkill unblock wifi. Не забудьте удалить строку из /etc/rc.local, если вы решите использовать беспроводную карту.

7
ответ дан 25 May 2018 в 23:12
  • 1
    Благодарю. Я не понимаю, почему, но похоже, что мне не нужно использовать sudo для работы rfkill. – ændrük 4 February 2011 в 18:16
  • 2
    Вам не нужно sudo в /etc/rc.local, поскольку скрипт запускается с правами root. Очень маловероятно, что вы можете отключить Wi-Fi без прав root. Если я попробую rfkill block wifi или rfkill unblock wifi, я получаю «Не могу открыть устройство управления RFKILL: Permission denied». – Lekensteyn 5 February 2011 в 00:41
  • 3
    Как на моем ThinkPad X60, так и на моем рабочем столе с беспроводной картой PCI, запуск $ rfkill block wifi приводит к тому, что апплет NetworkManager отображает "Wireless is disabled " и $ iwconfig для отображения Tx-Power=off. $ rfkill unblock wifi отменяет этот эффект. – ændrük 14 February 2011 в 03:22
  • 4
    Я решил это с задержкой: похоже, что в Ubuntu 14.04 вам нужно подождать несколько секунд, прежде чем отключить Wi-Fi в /etc/rc.local. Используйте это вместо: /bin/sleep 10 && rfkill block wifi – rubo77 2 July 2014 в 00:06
  • 5
    @ rubo77 Здесь (Arch Linux, Network Manager 0.9.8.10-3) существует файл /var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state, который сохраняет настройки, WirelessEnabled=false является одним из них. Я отправлю в ваш вопрос .. – Lekensteyn 2 July 2014 в 00:30

Самый простой способ отключить беспроводную карту - щелкнуть правой кнопкой мыши индикатор NetworkManager (маленький значок справа вверху панели) и отключить Enable Wireless. Это уменьшает (ifconfig wlan0 down) интерфейс и больше не выполняет сканирование.

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:12
  • 1
    Проверка этого пункта меню не влияет на поведение по умолчанию. В следующий раз, когда я включу компьютер, беспроводное радио снова активируется. – ændrük 1 February 2011 в 03:22
  • 2
    В моем Ubuntu 14.04 он остается включенным после перезагрузки, если я его включу в апплет сетевого менеджера – rubo77 1 July 2014 в 20:42

Примечание: если вы используете tlp, прочитайте весь ответ.

Все ответы на этот вопрос сейчас довольно старые и не работают над новыми версиями Ubuntu, в которых используется systemd. Ответ на отработку работал для меня 14.04, но не работает с 16.04.

Systemd использует systemd-rfkill.service для сохранения состояния переключения rfkill во время выключения и восстановления его при каждой загрузке.

Вы должен передать параметр командной строки ядра, чтобы восстановить состояние переключения rfkill при каждой загрузке.

откройте /etc/default/grub с вашим предпочтительным текстовым редактором. добавьте systemd.restore_state=1 в качестве параметра в GRUB_CMDLINE_LINUX. Эта строка должна теперь читать GRUB_CMDLINE_LINUX="systemd.restore_state=1". Вы также можете добавить его в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Любой из них работает. См. Этот вопрос для получения более подробной информации.

Это гарантирует, что состояние rfkill будет восстановлено при каждой загрузке. Убедитесь, что вы выключили bluetooth и wifi перед перезапуском.

Проблемы с tlp:

Обновление: эти проблемы присутствовали в tlp 0.8-1, который доступный в хранилищах 16.04. После обновления до tlp 0.9-1 с использованием linrunner ppa все решения были решены.

Оригинальный ответ:

Проблемы с tlp:

Решение для пользователей tlp:

Обновление: обновить до tlp 0.9-1 с помощью linrunner ppa.

Оригинальный ответ: [!d19 ]

откройте /etc/default/grub с вашим предпочтительным текстовым редактором. Этот вопрос здесь на askubuntu. Это похоже на более старый ответ на этот вопрос. Но учтите, что я сам не пробовал. Он может работать или не работать.

Другие источники: ответ на затухание , tlp-configuration

1
ответ дан 25 May 2018 в 23:12

Лично я использую Jupiter для управления питанием, чтобы отключить беспроводную связь на моем ноутбуке, поскольку он управляется специальной кнопкой. Я не думаю, что в основном репо мне пришлось добавить ppa из Andrew на Webupd8, чтобы получить его.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 25 May 2018 в 23:12

Вы можете добавить

ifconfig wlan0 down

в /etc/rc.local, но сначала

убедитесь, что, если вы используете NetworkManager (у меня есть версия 0.8.4 ~ git.20110319t175609.d14809b-0ubuntu3), перейдите в меню «Редактировать подключения» -> «Беспроводная» вкладка, нажмите на соединение, нажмите «Изменить» и убедитесь, что на вкладке «Беспроводная связь» , флажок «Подключиться автоматически» НЕ установлен.

0
ответ дан 25 May 2018 в 23:12
  • 1
    Хотя это приведет к отключению интерфейса, оно не сэкономит столько энергии, как отключает радио, используя rfkill. – gertvdijk 4 February 2013 в 02:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: