Не могу загрузиться после обновления ядра до 3.2.0-27 с 0-26 при двойной загрузке

моя система с двойной загрузкой Win7 / 12.04

/etc/fstab looks oK

/boot on sda5
/     on sda6
/home on sda7

fdisk -l is fine shows 3 sep logical partitions

/dev/sda3                             Extended  ( group container for 5,6,7
/dev/sda5  nnnnn    nnnnn  500MG  83  Linux  <-- grub also here
/dev/sda6  nnnnn     nnnn  40 GB  83  Linux
/dev/sda7  nnnnn    nnnnn  60 GB  83  Linux

, как указано выше, до попытки обновления /, / boot, / home находились в 3 отдельных логических разделах и / etc / fstab выглядела нормально.

в обновлении, по-видимому, произошло то, что grub потерял отслеживание 3 отдельных разделов и не смог обработать вход от пользователя, чей каталог / home находился в другом разделе.

/var/logs/auth.log покажет ошибку для этого пользователя, когда я попытался войти в систему после обновления ...

lightdm: pam_succeed_if(lightdm:auth):requirement "user ingroup nopasswdlogin" not met by user "rob" 
[system] rejected send message, 2 matched rules; type='method_call', sender=':1.103' (uid=104 pid=nnnn comm='/usr/lib/indicator-datetime/indicator-datetime-ser') interface''org.freedesktop.dbus.properties' member='getall' error name='unset' .... 

Я захожу в меню grub и захожу в «recovery» для 3.2.0-27, затем «падаю в корень» ...

Если я ищу / домой, то НИЧЕГО. если я ищу / boot / grub, НИЧЕГО не будет

, если я затем вернусь в подменю, куда я зашел в root, выбрав на этот раз «grub updte bootloader», я получу ссылки на / home и / boot / grub и все выглядит согласованно.

Затем я пытаюсь перезагрузиться из внутреннего меню из рекавери, и он переходит в учетную запись для моей учетной записи, я даю пароль, и он просто умирает с экраном с подсветкой.

Итак, я действительно застрял ... Невозможно вернуться к 3.2.0-26 и не могу соединить компоненты grub, чтобы перейти к 3.2.0-27.

Я не думаю, что что-то повреждено, но grub, кажется, запутался, и я не знаю последовательность команд, чтобы использовать для восстановления, где я был на 3.2.0-26.

FOOTNOTE Я хотел найти решение, подобное «aaa», приведенному ниже, где обновление grub использовалось бы для того, чтобы каким-то образом восстановить элементы двойной загрузки вместе. Мэтт напугал меня до переустановки с моей флешки, которая была ванильной amd64 (не думаю, что у нее было альтернативное решение).

Похоже, что все элементы были там после использования 3.2.0-26 восстановления и восстановления grub. Похоже, там был grub - хотя я не уверен, что он вернулся на / dev / sda5, где он был изначально помещен.

Кажется, что-то очень хрупкое в решении с двойной загрузкой, где Win7 является основным контроллером MBR, а MBR указывает на grub на / dev / sda5.

Самое смешное, что после переустановки я в итоге перешел на 3.2.0-27, работая на своем ноутбуке. Я сделал это, выполнив apt-get update, а затем, ответив на значок встряхивания в пользовательском интерфейсе Unity для обновлений. Большое обновление включало обновление 3.2.0-27, которое ранее не удалось. ТОЛЬКО В ЭТО ВРЕМЯ, ЧТО ЭТО РАБОТАЛО ??

Я могу только сказать, что результат обновлений системного программного обеспечения является подозрительным, когда у вас есть топология двойной загрузки, где orig Win7 MBR переходит к grub на первом из логических разделов sdaXX, созданных во время установка, где вы решите создать свои собственные разделы. Я буду очень осторожен с этой ситуацией, когда решу, применять ли обновления, когда Unity предложит мне.

0
задан 25 July 2012 в 20:59

2 ответа

Я сейчас занимаюсь той же самой проблемой. Чтобы исправить это, вы собираетесь ЕСТЬ , чтобы переустановить Ubuntu. Если вы этого не сделаете, вы испортите загрузочные ядра в Windows 7 и Ubuntu, и вам придется переустанавливать Windows 7 и Ubuntu с нуля. Прислушайся к моему предупреждению, когда я скажу тебе это. Я следовал инструкциям, чтобы исправить это онлайн, и в итоге все мои предыдущие ядра были удалены.

0
ответ дан 25 July 2012 в 20:59

Я столкнулся с этой же проблемой (Lubuntu 12.04, 64-битная версия). В процессе обновления с 3.2.0.26 до 3.2.0.27 все файлы в /boot/grub, похоже, были удалены, поэтому GRUB не может запуститься. Я установил GRUB, используя диск Lubuntu «Альтернативная установка AMD64» и выбрав «Спасти сломанную систему». Ответив на все вопросы по настройке, выберите корневой раздел неработающей системы для приглашения root из списка разделов (например, / dev / sdb1). Затем выполните sudo grub-install /dev/sdb (при условии, что предыдущая MBR была на / dev / sdb), затем sudo update-grub и перезагрузите компьютер. Это сработало для меня.

В вашем случае, похоже, вам нужно выбрать корневую подсказку в /dev/sda6. Причина, по которой вы ничего не видите в /boot или /home, заключается в том, что разделы /dev/sda5 и /dev/sda7 не смонтированы. Поскольку у вас есть / boot на отдельном разделе, вам нужно его смонтировать. Предполагая, что файловая система - ext3, команда:

sudo mount -t ext3 /dev/sda5 /boot

Затем выполните sudo grub-install /dev/sda, затем sudo update-grub и перезагрузите компьютер. Команда update-grub должна найти и перечислить все различные операционные системы в ваших разделах, включая Windows.

0
ответ дан 25 July 2012 в 20:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: