Подходящий размер для / корневого раздела

Я собираюсь переустановить свою систему. Мне нравится хранить отдельные / home и / root разделы. Я использую (K) Ubuntu уже около года, и мой раздел / (почти 36 ГБ) никогда не превышал ~ 13 ГБ используемого пространства.

Что бы вы сказали, какой максимальный размер должен быть установлен для раздела /?

7
задан 25 July 2012 в 03:11

2 ответа

Невозможно дать ответ с определенным размером, так как он зависит от вкуса, потребности, системы, настроек и т.д.

Если у вас есть /и /хом на одном и том же разделе или на отдельных разделах. Для человека с типичной установкой, где /home находится на одном разделе, то ему может понадобиться больший размер, в то время как в вашем случае он находится на отдельных разделах, системный раздел не должен быть таким большим.

Кто-то с большим жестким диском может быть более щедрым при разметке, в то время как кто-то с маленьким твердотельным диском может выбрать меньший системный раздел.

Оптимальной цифры нет, так как 36 гигабайт, кажется, сработали хорошо, я думаю, вам стоит продолжать использовать это.

4
ответ дан 25 July 2012 в 03:11

Во-первых, нет раздела /системного раздела. То, что вы имеете в виду, лучше называть корневым каталогом /, в котором хранится "корень" файловой системы. Как вы уже видели, наличие отдельного раздела /home позволяет значительно ограничить размер раздела /.

Я нашел 15gb достаточное количество для большинства инсталляций. Вы могли бы опуститься ниже, но проблема, с которой я чаще всего сталкивался, - это подходящие архивы, занимающие место при обновлении. Если вы установите много "большого" программного обеспечения, или будете хранить вещи в других местах, таких как /var (файлы веб-сервера или базы данных, например), вы можете либо оставить /var на отдельном разделе, либо увеличить размер соответствующим образом.

2
ответ дан 25 July 2012 в 03:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: