Где я могу найти исходный код Ubuntu?

Я хотел бы знать, где найти исходный код Ubuntu. Я хотел бы видеть, насколько далеко это «открытый исходный код».

69
задан 22 December 2016 в 14:19

5 ответов

  1. исходный код ядра Linux:

    apt-get source linux-source-3.2.0
    

    Где я могу найти исходный код ядра Ubuntu?

  2. Исходный код Ubuntu:

    Архив Ubuntu

  3. Конкретный исходный код программного обеспечения:

    sudo apt-get build-dep $package
    

    где пакет - исходный код программы/пакета, который вы хотите принять.

    Затем введите:

    apt-get исходный код $package
    

    для получения исходного текста этого пакета.

    Например:

    sudo apt-get build-dep abiword
    apt-get source abiword
    
56
ответ дан 22 December 2016 в 14:19

Программное обеспечение в дистрибутивах linux организовано в пакеты. Каждый пакет содержит либо пользовательское ПО типа Firefox, либо библиотеки типа libasound2, которые требуются Firefox. Если вы установите Firefox, то система apt выяснит, какие обязательные пакеты существуют, загрузит и установит их. Теперь эти пакеты, как правило, распространяются в виде бинарных файлов, которые уже были скомпилированы для данной процессорной архитектуры, но точный исходный код, используемый для компиляции этой версии пакета, доступен через apt-get source firefox.

Подавляющее большинство пакетов в репозиториях Ubuntu имеют открытые исходные коды. Но в Ubuntu есть список одобренных проприетарных программ. Хотя это программное обеспечение не удовлетворяет целям свободы Ubuntu, они очень желательны для сообщества, и обеспечивают большую ценность. Примерами этого являются Skype или Sun Java (теперь удалено). Эти пакеты не перечислены на сайте пакетов Ubuntu.

10
ответ дан 22 December 2016 в 14:19

bzr

Получите последнюю версию пакета hello (включает следующую неизданную версию):

bzr branch lp:ubuntu/hello

Получите конкретную версию:

bzr branch lp:ubuntu/trusty/hello

Теперь вы можете, например:

bzr log

, чтобы просмотреть историю разработки или любую аналогичную операцию SCM.

bzr - хороший вариант, поскольку он поддерживает фактические данные, которые разработчики Ubuntu предоставляют в Ubuntu, поэтому это более канонический (без каламбура) источник.

Launchpad bzr browsing

Вы также можете просматривать репозитории на Launchpad.

Для получения пакета hello посетите: https: //code.launchpad.net / ubuntu / + source / hello

Теперь выберите интересующую вас версию Ubuntu, например: https://code.launchpad.net/~ubuntu-branches/ubuntu/trusty/hello/trusty

Затем, если вы нажмете «Просмотреть код», вы перейдете по адресу: https://bazaar.launchpad.net/~ubuntu-branches/ubuntu/trusty/hello/trusty/files , где вы можете просмотреть файлы и историю фиксации.

Это поддерживается Loggerhead .

1
ответ дан 22 December 2016 в 14:19

Вы можете скачать полный исходный код ISO с серверов загрузки Ubuntu:

  1. http://cdimage.ubuntu.com/releases/<версия>/релиз/источник/ для поддерживаемых в настоящее время релизов. Например, http://cdimage.ubuntu.com/releases/12.04/release/source/ для 12.04.
  2. http://old-releases.ubuntu.com/releases/<версия>/релиз/источник/ для устаревших релизов/EOL. Например, http://old-releases.ubuntu.com/releases/12.10/source/ для 12.10. Однако, исходные ISO, кажется, доступны только для 12.10 и далее.
9
ответ дан 22 December 2016 в 14:19

Исходный код для каждого пакета в главном и вселенском архивах находится в Launchpad, или вы можете получить его, включив Sources в диалоге Software Properties, а затем сделав apt-получить исходный $packagename в терминале, после обновления информации о пакете.

Исходный код пакетов в репозиториях-партнерах обычно недоступен, так как они в основном не являются приложениями с открытым исходным кодом. Это относится и к некоторым позициям, доступным в Центре программного обеспечения.

14
ответ дан 22 December 2016 в 14:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: