Открытие файла из терминала

Когда мы хотим открыть приложение или файл из терминала, мы набираем, скажем,

okular file.dvi

Это открывает приложение, но также показывает статус приложения. Мы не можем закрыть терминал, потому что он убивает процесс. К сожалению, если вы пытаетесь, например, создать файл LaTeX, вам понадобится одна вкладка для текстового редактора, одна вкладка для файла dvi и так далее. И если вы пытаетесь открыть все окна из терминала, вы можете забыть об этом. Я пытаюсь использовать терминал как можно больше, и, хотя у меня есть Yakuake, все еще надоело иметь столько вкладок и видеть, у каких из них есть приложение, которое я убил и так далее.

Итак, есть ли способ открыть приложение / файл из терминала, чтобы статус не отображался, и немедленно выдает подсказку, чтобы мы могли использовать его для открытия большего количества приложений?

42
задан 19 June 2013 в 08:17

4 ответа

xdg-open file.dvi

xdg-open откроет любой файл со своим приложением по умолчанию. В качестве бонуса можно закрыть терминал, не убивая приложение.

Поскольку xdg-open - довольно длинное имя, я вписал псевдоним для него в .bashrc:

alias open='xdg-open'
62
ответ дан 19 June 2013 в 08:17
okular file.dvi &

просто добавьте и , чтобы ваша команда работала как отдельный процесс.

17
ответ дан 19 June 2013 в 08:17

С, скажем, evince file.pdf &, закрытие терминала все равно закроет процесс, так что он все еще является дочерним процессом терминала и не имеет от него никакой независимости; nohup evince file.pdf & позволит закрыть терминал без закрытия программы, так как nohup означает, что любые сигналы процесса к закрытию (hangup) будут игнорироваться. Аналогичным образом можно и отключить процесс, смотрите эту дискуссию здесь .

6
ответ дан 19 June 2013 в 08:17

okular file.dvi &> /dev/null & было бы немного лучше. Таким образом, программа не будет писать в терминал.

Если вы используете только okular file.dvi &, то программа все равно будет сообщать на терминал, часто в середине работы

14
ответ дан 19 June 2013 в 08:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: