Слияние двух картинок

Есть ли в Ubuntu инструмент для автоматического объединения двух изображений, имеющих общую полосу? Мне нужно отсканировать большое изображение, которое не поместится сразу в сканер. Я думал о том, чтобы отсканировать его в две части и вручную отредактировать результат в Gimp, чтобы присоединиться к ним. Но, вероятно, автоматический инструмент может сделать то же самое быстрее и лучше.

РЕДАКТИРОВАТЬ Я думаю, что, возможно, не разъяснил свою точку зрения. Моя сложность заключается не в выравнивании двух изображений. Моя проблема заключается в том, что нужно компенсировать вращение или искажение, вызванные ручным процессом помещения листа в сканер, и автоматический инструмент должен получать более точные результаты при анализе общих рисунков на двух изображениях, чтобы вращать и выравнивать их плавно.

27
задан 17 August 2015 в 12:41

4 ответа

Наконец-то я остановился на Hugin. Это требует некоторого ручного вмешательства, но дало действительно хороший результат.

Вот учебное пособие , которое объясняет, как использовать Hugin, чтобы он не пытался деформировать Ваши плоские изображения (инструмент был рождён для получения панорамных изображений из отдельных изображений, поэтому он обычно компенсирует эффекты перспективы).

5
ответ дан 17 August 2015 в 12:41

Этого можно легко добиться с помощью Gimp.

1)Создайте новый файл File->New

В диалоге "создать новое изображение" добавьте желаемую высоту и ширину, что даст Вам новый файл, который может выглядеть следующим образом (в зависимости от установленных размеров) :

2)Откройте два изображения, которые Вы хотите объединить из File -> Open (Откройте). ...

3)Затем нажмите на изображение Правка -> Копировать...

4)На шаге 1 перейдите к пустому файлу, который Вы создали, и вставьте изображения (скопируйте и вставьте первое изображение, а затем скопируйте и вставьте второе) Правка -> Вставьте

5)Расположите два изображения, используя опцию "Переместить" из панели инструментов

Когда вставленное изображение находится там, где вы хотите, установите его на место. Либо переместите курсор на холст, пока не увидите маленький символ якоря, либо нажмите "Слой" на панели инструментов, затем выберите "Якорь":

6)Масштабирование нового файла с двумя объединёнными изображениями Изображение -> Масштабирование изображения...

5
ответ дан 17 August 2015 в 12:41

Используя инструменты, поставляемые с ImageMagick

Install via the software center

, мы можем легко объединить, т.е. "монтировать" изображения в одно большое изображение с помощью следующей команды

montage -geometry 500 image1 image2 [...] output

Смотрите страницу проекта для многих параметров опции геометрии. В приведенном выше примере все изображения будут масштабированы до ширины 500 пикселей перед их объединением. Адаптируйте это значение для ваших размеров изображений. Если вам нужна фиксированная высота, выберите вместо нее x500. Другое измерение будет масштабировано для сохранения пропорций.


Вдохновленный сообщением this о том, что у ImageMagick есть инструмент командной строки с именем convert для слияния изображений. Для объединения изображений по горизонтали (в алфавитном порядке):

convert +append *.png out.png 

Для объединения изображений по вертикали:

convert -append *.png out.png

Это должно быть запущено в терминале в папку, содержащую png-файлы, чтобы объединить их все.

Гуи для этого будет:

контекстное меню файлового менеджера для объединения выбранных изображений.

Простой способ - это пользовательские действия Thunar:

Объединить выбранные изображения по вертикали (в один файл png, в алфавитном порядке, независимо от их расширения), добавить это пользовательское действие:

convert -append %F joined-vertical.png

Чтобы объединить по горизонтали:

convert +append %F joined-horizontal.png

Для более сложного способа сборки изображений, возможно, Вам понадобится искать программное обеспечение для панорамной сшивки фотографий, например, hugin Install hugin

Install via the software center

или плагин Pandora для Gimp.

37
ответ дан 17 August 2015 в 12:41

Я успешно объединил jpg в панораму с помощью программы fotoxx. У него есть инструмент для этой цели под панелью инструментов «Объединить»

1
ответ дан 17 August 2015 в 12:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: