Разбиение дисков на разделы для 12,04 установок

У меня есть 6 разделов с личинкой из существующего Linux ОС на/dev/sda8. Я хочу установить 12.04 на/dev/sda1, но так как этот раздел имеет 31G, выделил, я хочу изменить размер его к 10G и создать еще 2 раздела из остающегося пространства. Я хочу знать, будут ли путем выполнения этого все мои существующие разделы смещены, и таким образом мне, возможно, придется переустановить их снова, или это - просто вопрос переустановки личинки на одном из них (скажите, что Ubuntu), и добавляют остающиеся?

Дополнительная информация:

У меня есть sda1, sda5, sda6, sda7 (подкачка), sda8, sda9, sda10, я планирую удалить sda1 и воссоздать 3 раздела и иметь 12,04 установленных в одном из них, существующие могли бы также быть смещены, в результате копаться на sda8, не мог бы работать так, моя машина будет абсолютно неприменима, пока личинка не будет зафиксирована.

Будет получающееся не оптимальная причина порядка раздела какой-либо существующий Linux ОС для не начальной загрузки, или это - просто плохое расположение таблицы разделов, которое не будет действительно влиять ни на какую ОС в диске?

У меня был неудачный опыт в прошлый раз вокруг, когда дисковые нумерации были перестроены, и мне было нелегко восстанавливать все. Не помните то, что произошло, так требуемое для предотвращения любой такой проблемы на этот раз.

Править: @Elijah / Takkat - Это - мой первый раз с помощью этого веб-сайта, так не знал, что я должен был отредактировать свои исходные вопросы для получения дополнительной информации. Я сделаю то продвижение. Однако я не нашел, что любой удаляет опцию для двух из моих ответов для удаления их. Можно ли удалить те два ответа? Заранее спасибо.

1
задан 22 July 2012 в 12:17

3 ответа

Недавно я переделил диск так, что раздел linux изменил его номер (sda5 на sda3 или аналогичный), и grub не смог найти его файлы для загрузки. Я думаю, это произошло потому, что я переместил данные раздела linux из расширенного раздела в основной.

Но в любом случае, это было достаточно легко исправить, загрузив live cd и обновив grub до нужной настройки. Ничто не было потеряно.

0
ответ дан 22 July 2012 в 12:17

Поскольку у вас есть 6 разделов, вы должны использовать расширенные разделы, поскольку возможны только 4 основных раздела. Вы также упоминаете, что ваша существующая ОС находится в `/ dev / sda8 ', из чего я могу заключить, что ваш список разделов, вероятно, выглядит следующим образом:

/dev/sda1 - primary - 31Gb as you say
/dev/sda4 - extended partition - i.e. container for logical partitions
/dev/sda5 - logical
/dev/sda7 - logical
/dev/sda8 - logical - root of Linux OS (you said)
/dev/sda9 - logical
/dev/sda10 - logical

Если это то, что у вас есть, то вы можно удалить или изменить размер /dev/sda1, а затем создать 2 новых первичных раздела, /dev/sda2 и /dev/sda3 без изменения нумерации или расположения других разделов.

В этом случае ваша новая схема разбиения будет выглядеть следующим образом:

/dev/sda1 - 10Gb
/dev/sda2 - part of freed 21Gb
/dev/sda3 - rest of freed 21Gb
/dev/sda4 - extended partition - unaltered
/dev/sda5 - logical - unaltered
/dev/sda7 - logical - unaltered
/dev/sda8 - logical - unaltered
/dev/sda9 - logical - unaltered
/dev/sda10 - logical - unaltered

Обратите внимание, что если ваш расширенный раздел /dev/sda2 вместо /dev/sda4, вы все равно можете вносить изменения, не влияя на нумерацию /dev/sda5 и выше. Единственная разница будет в том, что основной порядок разделов может быть неоптимальным, то есть начало ваших новых /dev/sda3 и /dev/sda4 будет ниже, чем начало /dev/sda2.

0
ответ дан 22 July 2012 в 12:17

Вы не потеряете информацию о загрузчике, создав новые разделы из существующих. Путь к загрузчику устанавливается в самой первой части вашего жесткого диска. Это указывает на фактическое местоположение личинки. Пока вы не удалите grub, вы не потеряете доступ к «установкам».

Это становится сложно, когда есть несколько жестких дисков с несколькими указателями. Я хотел бы указать, что все ваши установки должны использовать путь к загрузчику на одном жестком диске. Таким образом, используется только один загрузчик grub.

В основном, жесткий диск «A» говорит -> grub находится здесь на этом диске. Grub говорит, что вот протокол загрузки для этих установленных ОС. Жесткий диск "B" может указывать другое расположение жетона или то же самое. Будьте проще, используйте sda для всех ваших потребностей в загрузчике.

0
ответ дан 22 July 2012 в 12:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: