Проблема с загрузкой Ubuntu 12.04 после удаления Kubuntu и изменения размера раздела

У меня на настольном ПК установлена ​​64-битная версия Ubuntu 12.04 LTS, и до недавнего времени она работала нормально. Я попытался перезагрузиться в Ubuntu после удаления установки Kubuntu с моего компьютера и изменения размера раздела Ubuntu с помощью моего Live CD 11.10. Когда я перезагрузился, grub показал черный экран и сказал

Ошибка: такого раздела нет
grub rescue> _

Я загрузился в свою прямую Снова компакт-диск, Ubuntu все еще был установлен, и все мои данные все еще были там. Я все еще не могу загрузиться в Ubuntu. Что мне делать?

0
задан 21 July 2012 в 03:52

3 ответа

Пожалуйста, загрузите live CD и выберите попробовать Ubuntu. Откройте терминал и выполните:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update

, нажав Enter, когда будет предложено. Когда это закончится, запустите

sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

и используйте настройки по умолчанию. В конце он даст ссылку. Пожалуйста, сообщите нам эту ссылку, чтобы помочь диагностировать.

0
ответ дан 21 July 2012 в 03:52

Попробуйте переустановить grub при загрузке с компакт-диска?

0
ответ дан 21 July 2012 в 03:52
1116 Похоже, что Kubuntu всё ещё контролировал GRUB. Когда вы удалили его, вы также удалили файлы grub, необходимые для загрузки. К счастью, это легко исправить.

Поскольку вы уже находитесь на живом компакт-диске, я думаю, что самый простой способ - это выполнить chroot для вашей установки и запустить сценарии установки grub. Начните с открытия вашей установки Ubuntu (вашего корневого раздела, который содержит папки, такие как «etc», «usr» и «home») в файловом браузере, чтобы смонтировать его.

Теперь откройте терминал.

Найдите крепежную опору

В терминале введите mount. Это выведет несколько строк. Найдите тот, который упоминает вашу установку Ubuntu в /media. Это будет выглядеть примерно так:

/dev/sda1 on /media/disk type ext4 (rw,relatime)

В приведенном выше примере устройство имеет значение /dev/sda1, а точка монтирования - /media/disk. Запишите это, потому что мы будем использовать эту информацию позже.

Настройка Chroot

Нам нужно настроить chroot. Это означает, что мы свяжем некоторые системные папки с LiveCD с вашей установленной системой. Для этого вставьте следующий текст в терминал, но замените /media/disk на точку монтирования, найденную ранее:

for i in sys dev proc; do sudo mount --bind /$i /media/disk/$i; done

Приведенная выше команда выполняет следующие три команды:

sudo mount --bind /dev /media/disk/dev
sudo mount --bind /sys /media/disk/sys
sudo mount --bind /proc /media/disk/proc
[ 1123] Это связывает / sys, / dev / и / proc с теми же папками на / media / disk. Это означает, что / media / disk / dev / на самом деле / ​​dev /

Теперь мы готовы к chroot. В терминале введите chroot /media/disk, где / media / disk - ваша точка монтирования.

Теперь вы должны увидеть корневую оболочку (приглашение должно заканчиваться на #). Любая команда, выполняемая здесь, ограничена вашим установленным разделом и будет (по большей части) работать так, как если бы вы были в установленной системе.

Исправьте загрузчик.

Теперь все, что нам нужно сделать, это установить загрузчик. В терминале вставьте следующие две строки:

grub-install /dev/sda
update-grub

Примечание: Предполагается, что на вашем компьютере только один диск. Если у вас их два или вы работаете с накопителя LiveUSB, убедитесь, что вы заменили /dev/sda в приведенной выше команде на устройство из раздела «Поиск точки монтирования» выше. Не включайте номер в конце устройства. Например, если устройством для вашего раздела является /dev/sdb2, то вам следует использовать grub-install /dev/sdb.

1128 И все! Если эти команды завершаются без ошибок, перезагрузите компьютер.

0
ответ дан 21 July 2012 в 03:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: