Запустить программу с optirun по умолчанию (Шмель)

Я пытаюсь запустить Minecraft на моей карте GeForce (с Optimus, установлен шмель), но без необходимости вводить команду в консоли каждый раз, когда я хочу открыть ее.

Как настроить шмеля для запуска программы с optirun по умолчанию? Будет ли работать тот же метод с .jar, установленным для запуска в качестве исполняемого файла, как и со стандартным исполняемым файлом?

3
задан 21 July 2012 в 01:12

3 ответа

1124 Я знаю, что этот вопрос старый, но я бы тоже хотел внести свой вклад. Это действительно для любого дистрибутива, не только для Ubuntu.

1. Создайте псевдоним команды

Итак, вы сможете запустить приложение из терминала или из любого другого места, которое ссылается на него. Это наиболее обобщенное из возможных решений проблемы. Для моего примера я буду редактировать команду obs, чтобы она всегда выполнялась с primusrun.

Запустите следующие команды:

echo 'alias obs="primusrun obs"' >> ~/.bashrc
source ~/.bashrc

Теперь, когда вы запустите obs в терминале, он вместо этого вызовет primusrun obs.

Если затем по какой-либо причине вы хотите запустить приложение без primusrun, вам необходимо сделать абсолютный вызов его исполняемого файла. Это просто:

$ /usr/bin/obs

Это будет работать и для настольной программы запуска, если она также вызывает относительную команду obs, но если панель запуска требует абсолютного пути, например, /usr/bin/obs, то вы Мне также нужно перейти к шагу 2.

2. Отредактируйте модуль запуска

Найдите, где находится файл .desktop. Если это приложение пользовательского пространства (например, приложения Wine), оно должно быть в ~/.local/share/applications, в противном случае оно должно быть в /usr/share/applications. Найдите файл .desktop для вашего приложения (это может быть несколько сложно, так как некоторые файловые менеджеры будут отображать заголовок приложения вместо фактического имени файла) и отредактируйте его в своем любимом текстовом редакторе:

sudo nano /usr/share/applications/obs.desktop

Найдите строку Exec= и добавьте primusrun или optirun перед командой.

[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=OBS
GenericName=Streaming/Recording Software
Comment=Free and Open Source Streaming/Recording Software
Comment[ru]=Бесплатная программа с открытым кодом для записи/трансляции видео
Exec=primusrun /usr/bin/obs
Icon=obs
Terminal=false
Type=Application
Categories=AudioVideo;Recorder;
StartupNotify=true

Сохранить и выйти.

Имейте в виду, что если средство запуска вызывает относительную команду (просто obs вместо /usr/bin/obs), это эффективно заставит средство запуска рабочего стола запустить команду с двумя primusrun, как primusrun primusrun obs, но это выиграло не вызывает никаких проблем.

0
ответ дан 21 July 2012 в 01:12

Если в программе запуска и / или тире есть значок для программы, вы можете просто адаптировать файл .desktop, чтобы всегда использовать optirun. Простой способ изменить соответствующую командную строку - использовать инструмент alacarte.

0
ответ дан 21 July 2012 в 01:12

Могли бы быть более изящные способы сделать это, но это - то, что я сделал:

- Откройте GEdit или другой текстовый редактор

- Введите "optirun [или primusrun] Java - банка' [каталог банки средства запуска, IE "/домой / [пользователь]/downloads/minecraft.jar"]"

- сохраните файл как "Minecraft.sh", для создания этого исполняемым сценарием

- щелкните правой кнопкой по файлу, перейдите к свойствам>, полномочия> проверяют, "позволяют выполнять этот файл как программу"

Теперь необходимо смочь щелкнуть правой кнопкой по файлу и выполненному щелчку. Я знаю, что существует опция в свойствах файлового менеджера, чтобы заставить файл выполниться при двойном щелчке, но я нахожусь на Kubuntu, и это несколько отличается. Я не помню, как изменить ту опцию это на обычной Ubuntu, извините.

Кроме того, проподсказка, если Вы уже не используете его, использует Primusrun вместо Optirun со шмелем. если primusrun не установлен, это просто "sudo склонно - получают установку primus". Я заметил некоторые довольно определенные повышения скорости с ним.

1
ответ дан 21 July 2012 в 01:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: